День военного медика на кафедре управления в здравоохранении

День военного медика на кафедре управления в здравоохранении 08.09.2023

День военного медика на кафедре управления в здравоохранении

6 сентября 2023 года на кафедре управления в здравоохранении под руководством д.м.н. профессора Н.Е. Нехаенко было проведено учебно-воспитательное мероприятие, посвященное дню Военного медика, которое отмечалось накануне – 28 августа.

Важность службы данных специалистов в ходе вооруженного конфликта сложно переоценить. Во время ведения активных действий на полях боя его участники получают тяжелые сочетанные ранения. Зачастую бывает так, что жизнь бойца на грани жизни и смерти и у военного медика есть считанные секунды, чтобы провести необходимые манипуляции и не дать ему умереть.

20230904_142603.jpg

За многие достижения медицины мы обязаны именно армии. Благодаря военной медицине в мирную жизнь приходят новые методы и технологии, например, такие незаменимые вещи в современной медицине, как бинт, гипс наркоз и пр. появились именно благодаря военным медикам и ученым. Все эти аспекты были обсуждены со студентами 5 курса лечебного факультета ассистентом Шведовой В.Г., доцентом Балиашвили Д.И., доцентом Чайкиной Н.Н.

Студентам были представлены два новых национальных руководства Военно-полевая терапия под. редакцией академика РАН Е.В. Крюкова и военно-полевая хирургия под редакцией профессора И.М. Самохвалова.

Кафедра управления в здравоохранении

Теги: Кафедра управления в здравоохранении