Первые шаги первокурсников 2023 в Университете

В нашем университете уже традиционными стали экскурсии для первокурсников, которые организуются тьюторским движением ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с экскурсионным клубом. Этот год не стал исключением: 92 тьютора провели экскурсии для более чем 800 первокурсников всех факультетов и институтов.

Во время экскурсии студенты-тьюторы не только показывают первокурсникам, где располагается та или иная кафедра, аудитории, деканаты, общественные организации, знаковые места, но и делятся важной информацией, историческими фактами, своим опытом и впечатлениями. На каждой кафедре делается небольшая остановка, сообщаются общие сведения о предметах, которые ждут первокурсников в ближайшем будущем. Тьюторы рассказывают по ходу экскурсии о выдающихся личностях, исторически связанных с нашим университетом и о преподавателях, успешно обучающих первокурсников сегодня, а также отвечают на интересующие поступивших в наш университет вопросы. Такие экскурсии, во время которых информацией делятся обучающиеся, проходящие в дружеской неформальной обстановке, позволяют не только познакомиться с ВУЗом и будущими коллегами, но и зарядиться положительными эмоциями, снизить степень тревожности перед шагом в неизвестное, более уверенно открыть новую страницу в своей жизни.

Например, команда тьюторов лечебного факультета в количестве 42 человек успела провести экскурсии для 411 первокурсников. Ребята познакомились с Университетом поближе: побывали на кафедрах, узнали, где можно перекусить на перерыве, кто-то даже встретился со своим возможным преподавателем и задали большое количество вопросов, самые частые из которых:

- как понять и разобраться в расписании;

- можно ли опаздывать;

- есть ли отработки и как их «закрыть»;

- на какие предметы надо носить шапочку и кроксы;

- какие тетради лучше купить и как «достать» кафедральные тетради;

- чем отличается пара от лекции и сколько они длятся.

И самый главный вопрос: что такое moodle и с чем его едят?

Каждый год ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принимает в ряды обучающихся сотни абитуриентов. Погружаясь в новую атмосферу – атмосферу студенчества, науки, медицины, вчерашние школьники сталкиваются с совершенно иным миром. Ввести их в курс дела, познакомить с местом, в котором они проведут следующие несколько лет – задача тьюторов нашего университета и всего студенческого актива.

Желаем первокурсникам скорейшей адаптации и успехов в овладении профессией!

Отдел воспитательной работы и молодежной политики
Совет обучающихся ВГМУ ИМ. Н.Н.Бурденко