Актуальное интервью о вакцинации

Заведующая кафедрой инфекционных болезней ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Светлана Петровна Кокорева 4 сентября 2023 года дала интервью журналистам «Вести-Воронеж».

Наш специалист рассказала об эпидемиологической обстановке по гриппу и новой коронавирусной инфекции в Воронеже, а также о необходимости вакцинации от гриппа.

Сегодня массовая вакцинация от коронавирусной инфекции, на мой взгляд, нецелесообразна в связи с тем, что те штаммы, которые сейчас циркулируют, не дают тяжелого течения. И сейчас вакцина, которая выпускается, она на 100% не защищает от заболевания, – объяснила Светлана Петровна. По её словам, если появится новый опасный штамм и будет произведена новая вакцина, то массовая вакцинация вновь потребуется, а пока такой необходимости нет. Поэтому прививки этой осенью врачи призывают делать только от гриппа.

Полное видео смотреть здесь.

Кафедра инфекционных болезней