Обучающий фильм «Основы гистологической пробоподготовки»

Обучающий фильм «Основы гистологической пробоподготовки» 01.09.2023

Обучающий фильм «Основы гистологической пробоподготовки»

Морфологические методы по праву занимают лидирующие позиции среди методов лабораторной и клинической диагностики благодаря высокой информативности и диагностическому значению. Высокая информативность и иллюстративность морфологических методов широко используется как специалистами - гистологами, патологоанатомами, судебно-медицинскими экспертами, но также и врачами онкологами, неврологами, гематологами и другими, в том числе, научными работниками. Фотографии гистологических микропрепаратов порою представляют собой отдельный вид визуального искусства, а одна картина стоит тысячу слов. Что же стоит за красивым микропрепаратом или «картинкой»?

Без адекватной, строго последовательной пробоподготовки невозможно получить качественный и информативный гистологический материал, пригодный для диагностики и решения научных задач. Артефакты, полученные вследствие ошибок или некачественных реагентов порою вводят в заблуждение даже опытных аналитиков. В представленном фильме мы познакомим вас с основными этапами гистологической пробоподготовки и разнообразными методами окрашивания.

Авторы будут вознаграждены за свой труд, если данный видеоматериал будет способствовать подготовке специалистов по гистологии, патологической анатомии и расширять научный кругозор и понимание фундаментальных биологических процессов в норме и патологии обучающимися.

Коллектив НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выражает огромную благодарность съёмочной группе в единственном лице, творческому и креативному, а главное, настоящему профессионалу своего дела, Григорию Михайлову.

Коллектив НИИ ЭБМ

Теги: НИИ ЭБМ, Наука