03.07.2023

Игорь Есауленко принял участие в юбилейном заседании Ассоциации совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России

Июнь был ознаменован важным событием для всего медицинского сообщества – празднованием 15-летия со дня основания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» РФ.

Торжественное мероприятие состоялось в Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ), на базе которого прошло совместное заседание Совета и Бюро отделения медицинских наук РАН. В заседании приняли участие около 100 почетных гостей – академиков, экспертов в области медицинского образования и науки, организаторов здравоохранения, в их числе – ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор, ответственный секретарь Ассоциации Игорь Эдуардович Есауленко.

Открыл заседание, подчеркнув значимость проводимого мероприятия – встречи единомышленников со всей страны, – министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко. «Для нас медицинское образование является приоритетным направлением в государстве. Совет ректоров свой 15-летний путь прошел очень достойно. И мы видим, насколько удается повысить значимость Совета благодаря руководству и каждому из его членов. Хочу отметить единение, которое сегодня происходит между вузами разной принадлежности во имя реализации задачи подготовки кадров для системы здравоохранения», – резюмировал он.

В свою очередь присутствовавший на торжестве председатель Ассоциации, ректор Сеченовского университета, профессор Петр Витальевич Глыбочко отметил, что место проведения заседания выбрано не случайно: «Почему мы выбрали Самару? Потому что у истоков создания Ассоциации стоял Геннадий Петрович Котельников, тогда ректор Самарского государственного медицинского университета. Мы работаем, движемся вперед. Сейчас перед медицинскими вузами стоят задачи не только развивать здравоохранение и образование, но и готовить врачей-исследователей, заниматься разработками новых лекарственных препаратов, биопродуктов, медицинских изделий. Я уверен, мы со всеми задачами справимся».

Среди почетных членов, выступивших с приветственной речью к участникам заседания, были также вице-президент РАН Михаил Александрович Пирадов, академик-секретарь Бюро отделения медицинских наук РАН Владимир Иванович Стародубов, ректор СамГМУ, профессор Александр Владимирович Колсанов и другие уважаемые лица.

По словам Игоря Эдуардовича Есауленко, совместное заседание заключало в себе глубокие практикоориентированные задачи: участники встретились, чтобы укрепить взаимодействие по развитию системы здравоохранения страны, медицинского образования и науки, обменяться взглядами на ряд актуальных отраслевых вопросов. «Одна из главных обсуждаемых тем – реализация актуальной установки на создание промышленных образцов медицинской техники, инструментария, которые бы отвечали задачам импортозамещения», – отметил Игорь Эдуардович, акцентировав свое внимание на положительных результатах Самарского медуниверситета в области внедрения инновационных научных разработок в клиническую практику.

Стоит отметить, что в рамках визита в СамГМУ Игорь Эдуардович посетил Институт инновационного развития – одно из структурных подразделений этого вуза, которое занимается созданием инновационных продуктов и технологий в сфере медицины. «Институт собирает образцы работ, которые являются результатом деятельности кафедральных коллективов университета и стремится их реализовать в практику медицинской деятельности региона. Сотрудники Института имеют разработки в области травматологии, ортопедии, стоматологии. Это полноценные промышленные образцы, которые могут быть внедрены в качестве медицинской аппаратуры или медицинских изделий», – добавил ректор. Кроме этого, Игорь Есауленко ознакомился с работой клинической больницы СамГМУ – современным лечебным учреждением Самарской области на 1200 коек, оказывающим специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь местному населению.

Также Игорь Эдуардович принял участие в телепрограмме, запись которой состоялась на базе Центра «Точка кипения» СамГМУ. В ходе беседы с ведущими ректор рассказал о развитии вузовской науки в Воронежском медуниверситете, об имеющимся опыте приобщения обучающихся к научно-исследовательской работе, организации Студенческого научного общества, проведении Бурденковских конференций, взаимодействии с международными вузами в области применения инновационных технологий и использовании научных достижений как драйвера образовательной деятельности.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко