30.06.2023

Участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и права»

Д.м.н., профессор кафедры неонатологии и педиатрии Анатолий Петрович Швырев принял участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и права» (Москва) Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» и ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции» с докладом «Правовой статус несовершеннолетнего пациента».

В нем были детально рассмотрены вопросы особого статуса несовершеннолетнего пациента, законных представителей несовершеннолетнего, проблемы получения информированного добровольного согласия, отказа законных представителей от оказания медицинской помощи несовершеннолетнему.

Организаторы конференции — Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», ФБГОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции» (РПА Минюста России), Институт развития медицинского законодательства при Союзе медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата».

Организаторы.jpg

Мероприятие открыли Президент «Национальной Медицинской Палаты» Л.М. Рошаль и первый Вице-президент «Национальной Медицинской Палаты», депутат Государственной Думы РФ А.Г. Румянцев.

Мероприятие для работников здравоохранения проходило в гибридном формате. Трансляция осуществлялась из конференц-зала Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата».

Доклады, представленные на конференции, были посвящены вопросам защиты трудовых, социальных, гражданских прав медицинских работников, различных аспектам возникновения ответственности медицинских работников. Конференция имела высокую практическую направленность и способствовала не только совершенствованию теоретических знаний, но и формированию компетентности для применения полученных знаний в повседневной практике.

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте.

Кафедра неонатологии и педиатрии