Торжественный митинг в День памяти и скорби

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В теплое летнее утро фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. В память об этом скорбном дне ВГМУ им. Н.Н. Бурденко ежегодно проводит церемонию возложения цветов и венков к стеле, расположенной на территории главного корпуса вуза, а также к Братской могиле в парке «Орленок».

1K2A8692.JPG

В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и обучающиеся Воронежского медуниверситета. С речью к собравшимся обратился председатель совета ветеранов вуза Владимир Иванович Бахметьев, который напомнил о погибших в боях соотечественниках, замученных в фашистской неволе мирных гражданах, умерших в тылу от голода и лишений женщинах и детях. Он призвал не забывать о таких важных для истории нашей страны фактах, чтить и уважать подвиг советского народа, отвоевавшего мир и спокойствие на родной земле; ценить голубое небо над головой и радоваться каждому прожитому дню.

1K2A8705.JPG

Также в этот же день в Воронежском центральном парке, у братской могилы № 13, студенты 3 курса фармацевтического факультета под руководством ассистента кафедры организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии, специалиста по воспитательной работе ОВРМП Елены Владимировны Михайловой почтили память солдат, павших в боях Великой Отечественной войны, вспомнили страшные страницы истории 22 июня 1941 года. А студенты педиатрического факультета ВГМУ почтили память погибших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов возложив цветы к Ротонде – памятнику, расположенному на территории областной детской клинической больницы №1. Акция проведена сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии совместно с администрацией ВОДКБ №1. Со словами о значимости памяти о наших предках, отдавших жизни в борьбе с фашизмом, к студентам обратилась ассистент кафедры, специалист по воспитательной работе отдела воспитательной работы и молодежной политики О.В. Гурович и заместитель главного врача ВОДКБ №1, профессор Л.И. Стахурлова. Память должна жить в веках.

photo_2023-06-22_20-29-31.jpg

photo_2023-06-22_12-28-08 (2).jpg