03.07.2023

Интернет-проект «Экскурс в историю». Основатель бесплатной дореволюционной больницы

Константин Васильевич Федяевский – доктор медицины, офтальмолог, культурный и общественный деятель, навсегда прославивший Воронежскую землю своими просветительскими делами.

fzswIf3mbaw.jpg

Будущий врач родился в Тамбове 8 июня 1835 года и воспитывался в семье, где отчим – властный сектант – научил мальчика всего добиваться в жизни самому. И вот позади гимназии, оконченная с отличием, а затем в 1859 году окончен со званием «лекарь» Московский императорский университет.

1pJGgZ15al8.jpg

С 1862 года Константин Васильевич получил назначение в Воронеж на место тюремного врача в тюремном замке, затем – место старшего врача губернской земской больницы, и в конце концов добился звания генерала в гражданских чинах, став Гласным городской думы в Воронеже с 1878 года.

Константин Васильевич Федяевский возглавил воронежский интеллигентский кружок, куда входили педагог А.П. Киселёв, литераторы Г.И. Недетовский, Н.Ф. Бунаков и другие, ведя активную культурно-просветительскую деятельность. Он выступал с публичными лекциями и в местной печати, являлся председателем Комитета Публичной библиотеки, содействовал открытию двух бесплатных библиотек для малоимущих граждан. В 1895 году в селе Малышево Воронежского уезда на благотворительные средства Федяевский выстроил школу для крестьянских детей.

Надо отметить, что в Воронежской губернии Земская реформа прошла в 1865 году. В соответствии с ней, помимо лечебной работы в амбулатории и больнице доктора вели противоэпидемическую и санитарно-просветительную работу на своих участках. Также земские врачи следили за санитарным состоянием школ, источников водоснабжения и торговых предприятий. На каждого доктора в среднем приходился участок радиусом примерно 17 верст (18 км), где проживало около 25-28 тысяч человек. Организация медпомощи по принципу территориальной участковости легла в основу советского здравоохранения, а затем и российского.

По инициативе К.В. Федяевского в 1871 г. В Воронеже была открыта первая городская лечебница для амбулаторных больных. Он был основателем первой фельдшерской школы при губернской земской больнице. В 1874 году, став врачом попечительского комитета о бедных, К. В. Федяевский постоянно добивался улучшения условий жизни бедного сословия, охраны здоровья людей, совершенствования медицинской помощи живым делом - организацией бесплатных столовых, в чём ему активно помогала жена, бесплатным посещением больных на дому. Всеми силами своей большой души служил он людям.

Федяевский первым задумался об условиях содержания бедных больных. Он добился у местных чиновников отмены платы за хирургические вмешательства. В годы его руководства были не только улучшены условия содержания больных, но и проведён водопровод, создана система вентиляции, улучшено оснащение больницы. Решением губернской Думы одна из коек лечебницы была выделена для бесплатного лечения и названа в его честь.

Однажды воронежскую больницу, подопечную Федяевскому, посетила комиссия Земства. И какая-то важная дама с презрительной миной заметила доктору: «Не понимаю, зачем вы тратите столько усилий и средств?! Разве мужику из деревни нужны ваши ванны, водопроводы и вентиляции? Он никогда этого не видел и не поймёт!» Но Константин Васильевич был непреклонен: «Больной человек нуждается в хорошем уходе!»

Много сил и времени тратил Федяевский на то, чтобы улучшить санитарное состояние Воронежа, и даже бесплатно читал для бедных горожан лекции о гигиене в быту. В 1878 году в Воронежской губернии было 93 врача, а к 1913 – 278 докторов.

Федяевский возглавлял губернскую земскую больницу до 1898 года, то есть в течение 28 лет! И однажды благодарные воронежцы преподнесли Константину Васильевичу в день его рождения поздравление с такими словами: «Не было и нет в нашем городе ни одного доброго или полезного дела, которое прямо или косвенно не было бы связано с Вашим именем».

Интернет-проект «Экскурс в историю»
Фото из свободных источников