15.06.2023

Продолжая реализацию проекта по медицинской грамотности учащейся молодежи: кафедра медицинской профилактики провела встречу с обучающимися Воронежской духовной семинарии

13 июня 2023 года заведующая кафедрой медицинской профилактики д.м.н., профессор Петрова Т.Н. и ассистент кафедры медицинской профилактики Татаркова Ю.В. в соответствии с планом проекта «СтудСовет» и санитарно-просветительской работы кафедры на 2023 год выступили с лекциями в рамках реализации проекта по медицинской грамотности учащейся молодежи.

Татьяна Николаевна рассказала о мифах и фактах о лишнем весе, диетах и постах. «Сокращать количество калорий, если хочешь похудеть, вполне естественно и логично. Только если речь идет не о голодных диетах. Питание должно оставаться сбалансированным и полноценным. Вы должны потреблять чуть меньше калорий, чем расходуете в течение дня. Чтобы увидеть хороший результат, необходимо также обязательно включить физические нагрузки и спорт в свое расписание. И еще: чем меньше вы едите, тем больше ваш организм оставляет про запас. Для человека два приема пищи в день – это мало. Даже если они очень большие и сытные. Это даже еще хуже. В идеале приемов пищи должно быть около пяти-шести: полноценные завтрак, обед, ужин и два перекуса в течение дня», – отметила Петрова Т.Н.

Юлия Владимировна в своей лекции рассказала о мифах о зрении, объяснив научные факты и вымыслы. «Смотреть на солнце без темных очков опасно для зрения. Они облегчают восприятие яркого света и дают глазам возможность расслабиться, что помогает избежать раннего появления мимических морщин. Однако далеко не все модели темных очков защищают глаза от вредного ультрафиолета. Это зависит от типа используемых линз. Синие, черные, серые, коричневые, зеленые – цвет стекол и степень их затененности значения не имеют. Важнее всего – наличие качественного фильтра, который будет блокировать опасные солнечные лучи. Ношение «правильных» солнцезащитных очков значительно снижает риск глазных заболеваний. При этом чем больше очки – тем лучше. Они должны защищать не только зрачки, но и кожу вокруг глаз», – подчеркнула Татаркова Ю.В., уделив значительное внимание актуальному вопросу в летнем сезоне.

После теоретической части лекции Юлия Владимировна вместе с активистами профкома обучающихся Каракашян Аркадием и Черкасовым Владимиром провели комплекс зрительной гимнастики с обучающимися духовной семинарии, обучив самым простым, но действенным способам снятия напряжения с глаз.

После лекций обучающиеся Духовной семинарии задавали вопросы лекторам, развернулась оживлённая дискуссия.

Реализация проекта по медицинской грамотности учащейся молодежи между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ВДС продолжается, запланированы совместные мероприятия и профилактические акции.

Кафедра медицинской профилактики