На лепестках цветов. Врач и художник Анна Курьянова

Творческие увлечения наших выпускников обширны. Живопись, художественное творчество занимают среди них свое почетное место любимых занятий в часы отдыха. Врач-дерматолог Анна Курьянова, выпускница лечфака 1985 года, хорошо известна по своим авторским выставкам в alma mater. Её картины всегда привлекают внимание изяществом миниатюры, тонкостью и прозрачностью пастели, сложными жанровыми сюжетами.

Анна Курьянова в 1979 году окончила школу №1 в Воронеже (сейчас это гимназия им. А.В. Кольцова) и поступила В ВГМИ на лечебное дело. Окончила мединститут в 1985 году, интернатуру проходила в г. Липецке. Работала врачом-дерматологом в кожвендиспансере и почти четверть века в поликлинике № 15 Воронежа. После стажировки в НИИ косметологии в Москве получила специальность врача-косметолога.

«Я из врачебной династии, – рассказала Анна Курьянова на открытии одной из своих выставок в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. – Мама – врач-терапевт, муж – хирург, кандидат медицинских наук, брат мужа – стоматолог. Причем, все мы четверо – выпускники ВГМИ. Среди родственников – онколог, психиатр, невропатолог. Нет только художников. Я «чистой воды» самоучка. Рисую, сколько себя помню. И везде. Это были тетради, учебники, любой лист, стены квартиры. Когда начала рисовать маслом, даже не вспомню, но о том, что существуют разбавители и растворители узнала случайно, гораздо позже. Для разбавления пользовалась белилами».

Тем не менее работы Анны Курьяновой настолько профессиональны, что немногие верят в то, что у нее нет базового художественного образования. Остается добавить, что Анна Николаевна продолжает работать врачом-косметологом в одном из салонов Воронежа, одна из выставок в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была посвящена выпуску лечебного факультета 1985 года. Доктор Курьянова инициатор и организатор многих выставок для рисующих врачей Воронежа.

С.В. Маркова, музейно-выставочный комплекс