Международная online-олимпиада по гистологии «Ткани человеческого организма»

С 26 по 29 мая 2023 года в рамках Договора о двустороннем сотрудничестве с медицинскими вузами Республики Узбекистан: Ташкентским государственным стоматологическим институтом, Ташкентской медицинской академией, Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино, Самаркандским государственным медицинским университетом, соглашения №27-2580 о сотрудничестве с Ярославским государственным медицинским университетом – НОМК «Восточно-Европейский» на базе главного корпуса ВГМУ им Н.Н. Бурденко в online формате прошла Международная олимпиада по гистологии «Ткани человеческого организма».

Такой формат объединил 723 студента-медика из 29 медицинских вузов, 25 городов и двух республик СНГ – Беларусь, Узбекистан. По результатам первого этапа было допущено во второй 102 студента, из них 87 участников стали призерами и победителями. Успешное проведение олимпиады «Ткани человеческого организма» подтвердило значимость проведения мероприятий подобного формата и определило внедрение цифровых технологий как дальнейшую перспективу развития виртуальной гистологии в обучающем процессе, позволяющем стандартизировать изображения гистологических структур с высоким качеством и оптическим масштабом, а также обеспечить доступ к редким препаратам. Это важный мотивационный компонент в успешности освоения данной дисциплины с целью приобретения диагностических навыков и развития мыслительных способностей.

Заведующий кафедрой гистологии, профессор
З.А. Воронцова