18.05.2023

Профилактическая акция в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией

В канун празднования Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая 2023 года в целях доступности оказания медицинской помощи пациентам Департаментом здравоохранения Воронежской области, кафедрой поликлинической терапии, кафедрой клинической лабораторной диагностики была организована профилактическая акция.

Мероприятие проведено силами сотрудников кафедры поликлинической терапии, клинической лабораторной диагностики и ординаторов специальности 31.08.54 «Общая врачебная практика (семейная медицина)», 31.08.05. «Клиническая лабораторная диагностика» при активном участии студентов лечебного факультета. Акция проводилась на базе БУЗ ВО «ВГП №22», БУЗ ВО «ВГКП №3». Мероприятие осуществлялось с целью повышения информированности и активизации работы по снижению рисков возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, коррекции образа жизни, а также рекомендациям по диете, физической активности, своевременной обращаемости к врачу – участковому терапевту с данной патологией. Пациентам предлагалось пройти анкетирование для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, измерить уровень артериального давления, узнать свой вес и рост. Ординаторы кафедры поликлинической терапии провели школы здоровья для пожилых пациентов, в которых рассказали о правилах измерения артериального давления, факторах риска развития артериальной гипертензии, принципах физической активности, основах рационального питания, профилактических мероприятиях. Ординаторы кафедры клинической лабораторной диагностики дали пациентам необходимые рекомендации по подготовке к сдаче различных анализов.

Заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики, д.м.н., Ю.А. Котова, а также д.м.н., профессор кафедры поликлинической терапии, Е.Ю. Есина, доценты И.С. Добрынина, Е.А. Ханина, ассистент С.Н. Лагутина провели индивидуальное профилактическое консультирование участников акции по вопросам создания комфортной среды и организации быта у пожилых пациентов, коррекции уже имеющихся факторов риска.

По завершению консультирования каждый пациент получил буклеты, разработанные сотрудниками кафедр, содержащие актуальную и доступную для понимания информацию о факторах риска, о современных возможностях их профилактики, в том числе и в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также о правильной подготовке лабораторных исследований.

Итогами профилактического мероприятия стали новые знания и навыки, полученные пожилыми пациентами в «Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией».

TE55eH42bw0.jpg

Сотрудники кафедры поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики благодарят руководителей медицинских организаций, ординаторов и студентов, принявших участие в организации и проведении профилактической акции.

Кафедра поликлинической терапии, кафедра клинической лабораторной диагностики, ФПКВК