14.04.2023

Итоги научной студенческой конференции, посвященной Дню авиации и космонавтики «Космическая биология и медицина: прошлое, настоящее, будущее»

12 апреля 2023 г. сотрудниками кафедры биологии и музейно-выставочного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была проведена научная студенческая конференция, посвященная Дню авиации и космонавтики «Космическая биология и медицина: прошлое, настоящее, будущее».

На заседании были представлены следующие доклады:

1. Бактерии- главная угроза человека на борту орбитальных станций
Докладчики: Лебединец Д.Д., Севрюков К.Д. (Л-111)
Руководитель: к.с.-х. н., асс. Гладышева О.В., к.б.н., доц. Лышов В.Ф.

2. Исследование влияния факторов космического полета на развитие некоторых высших растений
Докладчик: Марченко А.С. (Л-107)
Руководитель: к.с.-х. н., асс. Гладышева О.В., асс. Чурсанова Е.Н.

3. Проблемы и угрозы космического мусора для жителей Земли
Докладчик: Ивлева У.А. (С-102)
Руководитель: д.м.н., проф. Мячина О.В., к.с.-х. н., асс. Гладышева О.В.

4. Влияние невесомости на состояние некоторых систем органов
Докладчики: Авдеев Н.А., Кательникова А.Е. (Л-136)
Руководитель: к.б.н., доц. Щетинкина Н.А., к.б.н., асс. Суховеева О.В.

5. Исследование некоторых видов водорослей в условиях космической станции
Докладчик: Куц И.С. (Ф-101)
Руководитель: д.б.н., проф. Карташова Н.М., асс. Чепрасова А.А.

6. Биологические эксперименты в космосе
Докладчик: Стоянова Е.В. (Л-135)
Руководитель: к.б.н., доц. Парфенова Н.В., асс. Королева В.А.

Космическая биология и медицина, является комплексной наукой, изучающей особенности жизнедеятельности человека и других живых систем в условиях космического полета. Она неразрывно связана с космонавтикой, астрономией, астрофизикой, геофизикой, биологией, авиакосмической медициной и др. Сотрудники многих кафедр нашего ВУЗа (гигиены, клинической фармакологии, пропедевтики внутренних болезней, нормальной анатомии, биологии, гистологии, медицинской физики и др.) более 50 лет принимают активное участие в научных исследованиях по космической тематике. В 2007 году ВГМА им. Н. Н. Бурденко была принята в Федерацию космонавтики РФ. В настоящее время исследования биологических эффектов факторов космического полета активно продолжаются.

Кафедра биологии
Музейно-выставочный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко