24.03.2023

VII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы биологической безопасности на современном этапе»

23 марта 2023г. в дистанционном формате состоялась VII Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы биологической безопасности на современном этапе».

Цель конференции – обмен опытом и обсуждение результатов исследований студентов, ординаторов, молодых ученых и практических специалистов; поиск решений актуальных проблем обеспечения биологической, эпидемиологической и экологической безопасности населения и войск в условиях мирного и военного времени.

Организатор конференции – кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности.

В мероприятии приняли участие научно-педагогические работники, студенты и ординаторы из 11-ти медицинских вузов, в том числе четырех стран: Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахской и Киргизской республик. Также 4 вузов, входящих в научно-образовательный медицинский кластер Центрального федерального округа «Восточно-Европейский»: Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова (г. Москва), Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и студенты нашего вуза. В конференции также приняли участие студенты Волгоградского государственного медицинского университета, Омского государственного медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, Тверского государственного медицинского университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Будневский Андрей Валерьевич, который отметил важность проводимого мероприятия на современном этапе и пожелал всем участникам творческих успехов, заведующий кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности нашего вуза д.м.н., профессор Механтьева Людмила Евгеньевна. Она отметила актуальность проводимого мероприятия, в том числе среди работников санитарной службы и пожелала участникам и их научным руководителям дальнейших творческих успехов. Также с приветственным словом выступил заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии, научный руководитель студенческого научного общества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Глухов Александр Анатольевич, отметивший обширную географию выступающих на конференции, важность изучаемой проблемы не только среди студентов медицинских вузов, но и практикующих врачей.

На конференции было представлено 15 научных работ, которые носили высоконаучный, демонстративный и практический характер. Наиболее достойные работы были отмечены дипломами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Доцент кафедры МК и БЖ Сапронов Г.И.