Итоги заседания Клинического (лечебного) совета

22 марта 2023 года состоялось очередное заседание Клинического (лечебного) совета, под председательством проректора по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, профессора, д.м.н. Т.Н. Петровой.

Основной вопрос заседания Клинического совета - «О договорных взаимоотношениях клинических кафедр ВГМУ им. Н. Н. Бурденко с медицинскими организациями», с которым вступила Т.Н. Петрова – проректор по развитию регионального здравоохранения. На это заседание также были приглашены заведующие кафедрами.

Татьяна Николаевна в своем выступлении представила информацию о взаимодействии с базами практической подготовки с целью реализации основной образовательной программы в вузе. По ее выступлению было вынесено решение в рамках выполнения клинической работы кафедр считать одной из приоритетных форм практическую подготовку обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на клинических базах. Особый акцент был сделан на обязательную к исполнению реализацию клинической деятельности кафедр с 01.09.2021 г. в соответствии с утвержденным приказом ректора «Положением о клинической (лечебной) работе клинических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» от 26.03.2021 № 236 согласно установленной нагрузке и Приказа Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 5.08.2020 г. №885/390.

Было обращено внимание членов Клинического совета и приглашенных лиц при подготовке пакета документов для заключения договора о практической подготовке обучающихся своевременно актуализировать данные (нахождение кафедры на базе МО, наименование профессии/специальности согласно действующим документам, подтверждающим допуск специалиста к профессиональной деятельности (сертификат, свидетельство об аккредитации – протокол и дата), номер комнаты и квадратура, перечень медицинского оборудования). В своем обращении она подвела итог по оформлению документации, представленной клиническими кафедрами о занимаемых площадях на клинических базах - медицинских организациях, для дальнейшего оформления договоров о практической подготовке обучающихся.Выполнение этих задач было возложено на начальника ЦКРВПЗ Н.Н. Чайкину, заведующих клиническими кафедрами, председателей профильных комиссий под контролем проректора по РРЗКР Т.Н. Петровой.

Следующим вопросом по повестке заседания КС Т.Н. Петрова представила данные по количеству членов СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» – сотрудников вуза за период с 2020 по 2022 г., с учетом уменьшения их численности предложила активизировать работу по вступлению сотрудников клинических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области». По итогу этого обращения было принято решение возложить эту задачу на председателя профсоюзного комитета сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.М. Черницына.

Далее секретарь КС Н.М Семынина представила соответствии с установленным регламентом на рассмотрение и утверждение членами КС методические материалы для практического здравоохранения (методические рекомендации, учебные пособия), а также новые методы лечения и диагностики (акты внедрения) для использования в медицинских организациях г. Воронежа и области. Единогласно прошло утверждение 62 методических материала для практического здравоохранения.

По сложившейся традиции презентаций новых методов диагностики и лечения председатель КС Т.Н. Петрова предоставила слово сотруднику кафедры акушерства и гинекологии № 2 Хоперской О.В., которая в своем выступлении сообщила, что их кафедра выиграла грант на диагностику ВПЧ и предложила шире использовать данную методику среди студенток нашего медицинского вуза.

В заключении Т.Н. Петрова ответа на вопросы, касающиеся заполнения документации для заключения и актуализации договоров по практической подготовке, направлений клинической работы на базах медицинских организаций, и пожелала всем успешной плодотворной работы.

Центр по клинической работе и взаимодействию с практическим здравоохранением