mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.03.2023

Итоги XVIII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных

Итоги XVIII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных

16 марта 2023 года в РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва) состоялась XVIII Международная (XXVII Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых учёных.

Традиционно конференция собирает более 500 участников из разных уголков нашей страны и зарубежья. В рамках мероприятия провели работу 15 секций: внутренние болезни, эндокринология, акушерство и гинекология, молекулярная медицина и многие другие. В этом году конференция состоялась в online-формате.

В секции «Эндокринология» (председатель – заведующая кафедрой эндокринологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова профессор, д.м.н Т. Ю. Демидова) ординаторы 1 курса кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Ходарина Юлия Валерьевна, Казакова Полина Игоревна, студентка 3 курса лечебного факультета Волынкина Екатерина Аркадьевна представили работу «COVID-19 и сахарный диабет: вопросы взаимного течения». Результаты исследования вызвали большой интерес у авторитетного жюри, председателя секции и других участников. Всего в данной секции было представлено более 20 докладов молодых учёных, касающихся распространённых и редких эндокринных патологий: сахарного диабета, гипопаратиреоза, болезней щитовидной железы, дисфункции коры надпочечников и других. Оценка работ проводилась комиссией, в составе которой были как ведущие научные сотрудники, так и практикующие специалисты.

По итогам работы исследование наших обучающихся заняло 1 место в секции «Эндокринология» среди молодых учёных.

Выражаем огромную благодарность и признательность в подготовке обучающихся к конференции коллективу кафедры госпитальной терапии и эндокринологии, заведующей кафедрой профессору, д.м.н. Черных Татьяне Михайловне и научному руководителю – доценту кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Анне Петровне Волынкиной!

Ординатор 1 курса по специальности «Эндокринология» Ю.В. Ходарина