Итоги VIII Внутривузовской студенческой олимпиады по хирургии

17-18 марта 2023 года на базе кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко прошла VIII Внутривузовская студенческая олимпиада по хирургии, в которой приняли участие более 140 студентов.

Программа олимпиады включала в себя 6 конкурсов. Студентам было необходимо продемонстрировать практические навыки и теоретические знания в кардиохирургии, абдоминальной и пластической хирургии, оперативной гинекологии, урологии и эндовидеохирургии. По традиции, для максимально объективной оценки конкурсантов, в состав жюри олимпиады были приглашены ведущие преподаватели всех профильных кафедр вуза и специалисты из практического здравоохранения.

Состав жюри по конкурсам:

Абдоминальная хирургия

• Председатель: Чередников Евгений Федорович - профессор, заведующий кафедрой ургентной и факультетской хирургии.
  • Жданов Александр Иванович - профессор кафедры специализированных хирургических дисциплин.
  • Вечеркин Владимир Александрович - профессор, заведующий кафедрой детской хирургии.
  • Полубкова Галина Владимировна - доцент кафедры ургентной и факультетской хирургии.
  • Баранников Сергей Викторович - доцент кафедры ургентной и факультетской хирургии.
  • Попова Марина Петровна - к.м.н., доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией.
  • Масленников Виталий Владимирович - врач-хирург ВОКБ №1.
  • Остапенко Петр Александрович - врач-хирург БСМП №10

Кардиохирургия

• Председатель: Ковалев Сергей Алексеевич - профессор, заведующий кафедрой специализированных хирургических дисциплин.
  • Грязнов Дмитрий Владимирович - доцент кафедры специализированных хирургических дисциплин.
  • Кисленков Артем Андреевич - ассистент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией.

Оперативная гинекология

• Сопредседатель: Корж Елена Викторовна - доцент кафедры акушерства и гинекологии №1.
  • Сопредседатель: Хороших Наталья владимировна - доцент кафедры акушерства и гинекологии №2
  • Белов Евгений Владимирович - доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией.
  • Бригадирова Валерия Юрьевна - к.м.н., ассистент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией.

Пластическая хирургия

• Сопредседатель: Редькин Александр Николаевич - профессор кафедры онкологии.
  • Сопредседатель: Самодай Валерий Григорьевич - профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии.
  • Мануковская Ольга Валерьевна - доцент кафедры онкологии.
  • Судаков Дмитрий Валериевич - доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией.
  • Арчаков Андрей Николаевич - ассистент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией.

Эндовидеохирургия

• Председатель: Глухов Александр Анатольевич - профессор, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии.
  • Андреев Александр Алексеевич - профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии.
  • Болотских Виктор Александрович - доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией.
  • Мироненко Владимир Анатольевич - ассистент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией.
  • Дупин Виталий Николаевич - врач-хирург БСМП №1.
  • Овчинников Кирилл Алексеевич - врач-акушер-гинеколог.

Урология

• Председатель: Кузьменко Андрей Владимирович - профессор кафедры урологии.
  • Кузьменко Владимир Васильевич – профессор кафедры урологии.
  • Авдеев Алексей Иванович - доцент кафедры урологии.
  • Гяургиев Тимур Асланбекович - доцент кафедры урологии.
  • Мадыкин Юрий Юрьевич - доцент кафедры урологии.
  • Смольянникова Анна Сергеевна - ассистент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией.

Результаты проведенных конкурсов:

Гукасян А.А. Л-216
Гаджиахмедов Т.Т. Л-319
Филонова Н.Ю. Л-208

Подведение итогов и закрытие олимпиады состоялось 18 марта в Актовом зале главного корпуса. Члены жюри и организаторы олимпиады – проф. А.В. Черных, проф. С.А. Ковалев, проф. В.Г. Самодай, проф. Е.Ф. Чередников, проф. А. А.Андреев, доц. А.И. Авдеев и доц. Е.В. Корж вручили дипломы победителям и призерам олимпиады, высказали свои пожелания олимпийцам, а также выразили теплые слова поддержки олимпийскому движению в родной Alma mater.

Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией