Итоги Всероссийской олимпиады по безопасности жизнедеятельности

16 и 17 марта 2023 года на базе кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности в рамках Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности на современном этапе» проходила Всероссийская олимпиада по безопасности жизнедеятельности.

Мероприятие проводилось в дистанционном формате на платформе webinar в три этапа.

В состав судейской коллегии конкурса вошли представители высших медицинских учебных заведений: Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Омского государственного медицинского университета.

Заявки на участие в Олимпиаде поступили от 11-ти команд из 9-ти медицинских ВУЗов: Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Омского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного медицинского университета, Северного государственного медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, Уральского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета.

16 марта 2023 года проводились первый и второй этап Олимпиады.

Первый этап. В рамках домашнего задания участникам команд предложено было раскрыть значимость безопасности жизнедеятельности в их жизни и будущей профессии.

Второй этап. Практический конкурс предусматривал демонстрацию практического навыка по оказанию первой помощи.

Для участия в первых двух этапах мероприятия, участники направили в адрес оргкомитета олимпиады видеоролики, длительностью до 5 минут. Оценивание команд членами жюри проведено дистанционно согласно унифицированным чек-листам.

Третий этап «Научная секция» проводился 17 марта 2023 года.

Участники команд представили доклады по актуальным вопросам современной безопасности:

После совещания членов жюри были подведены итоги Олимпиады:

По мнению судейской коллегии, лучшими в конкурсе Домашнее задание стали команды «Пульс» (РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва), «Альфа» (СГМУ им. В.И. Разумовского, г. Саратов), «Пульс» (Омск ГМУ, г. Омск), «Служба доверия» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж) и «Рука на пульсе» (Ряз. ГМУ им. академика И.П. Павлова, г. Рязань)

В число лучших по практическому конкурсу вошли такие команды как «Пульс» (РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва), «Служба доверия» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж), «Пульс» (Омск ГМУ, г. Омск) «Защита» (Дагестанский ГМУ, республика Дагестан) и «Рука на пульсе» (Ряз. ГМУ им. академика И.П. Павлова, г. Рязань).

При проведении секции научных докладов лучшими стали команды: «Пульс» (РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва), «Белые медведи» (Северный ГМУ, г. Архангельск), «Рука на пульсе» Ряз. ГМУ им. академика И.П. Павлова, г. Рязань), «Служба доверия» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж), «Пульс» (Омск ГМУ, г. Омск).

Оргкомитет мероприятия сердечно поздравляет команды с занятыми призовыми местами.

Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности