Школьникам о медицине рассказали сотрудники ВГМУ

В рамках выполнения плана профориентации, проводимой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доцент кафедры неонатологии и педиатрии к.м.н. Коротаева Наталья Владимировна и студентка 6 курса педиатрического факультета Хапрова Ирина посетили МБОУ СОШ №13 с углубленным изучением отдельных предметов.

16 марта 2023 года состоялась встреча со школьниками 7, 8 и 11 классов. Во время уроков школьники узнали об опасностях вейпа и сигарет, важности ведения здорового образа жизни для сохранения здоровья общества. Хапрова Ирина рассказала о том, что представляет собой студенческая жизнь при обучении в медицинском вузе, что ждет будущих студентов и как справиться с различными трудностями, возникающими на пути формирования врача как специалиста.

После этого обучающимся были проведены различные мастер-классы. У каждого была возможность на время стать реаниматологом, изучить технику проведения интубации трахеи, самостоятельно определить группу крови и Rh-фактор с помощью цоликлонов, оказать первую помощь при травме головы с наложением повязки-чепца. Ну, а самые смелые примерили на себя защитные костюмы, используемые в период пандемии COVID-19.

Мероприятие прошло интересно, креативно и позитивно.

Кафедра неонатологии и педиатрии