17.03.2023

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Мультидисциплинарный подход в физической и реабилитационной медицине пациентов соматического профиля различных возрастных групп»

16 марта 2023 года кафедра физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО провела межрегиональную научно-практическую конференцию «Мультидисциплинарный подход в физической и реабилитационной медицине пациентов соматического профиля различных возрастных групп» в рамках 55-го межрегионального юбилейного специализированного форума-выставки «Здравоохранение Черноземья».

Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, Департамент здравоохранения Воронежской области, ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Воронежское областное общество физиотерапевтов, Региональное отделение Российской ассоциации геронтологов и гериатров, ОО ВО «Научно-практическое общество физической и реабилитационной медицины».

С приветствиями к участникам конференции обратились: Остроушко Надежда Игоревна – начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области, к.м.н.; Чернов Алексей Викторович – заведующий кафедрой физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н, доцент, председатель Воронежского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», председатель общественной организации Воронежской области «Научно-практическое общество физической и реабилитационной медицины».

Модератором мероприятия выступил профессор кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО Антоненков Ю.Е., д.м.н., доцент.

Во время конференции были заслушаны доклады ведущих специалистов в области физической и реабилитационной медицины, физиотерапии, гериатрии, неврологии, офтальмологии, патологической анатомии из Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга.

Представленные доклады вызвали большой интерес участников конференции. В ходе дискуссии были рассмотрены и обсуждены следующие темы:

• - Кардиореабилитация. Почему она важна;
  • - Стационарный этап реабилитации пациентов с ИБС;
  • - Применение инновационных физиотерапевтических методов в реабилитации пациентов с соматической патологией;
  • - Современные подходы физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда с участием мультидисциплинарных команд на амбулаторно-поликлиническом этапе и в условиях санаторно-курортных организациях;
  • - Реабилитация пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью на фоне депрессивных расстройств;
  • - Инновационный подход к реабилитации пациентов старших возрастных групп в системе первичной медико-санитарной помощи;
  • - Современный взгляд на лечение и профилактику мигрени;
  • - 12 проблем реабилитации пациентов с острым нарушением кровообращения» раскрываются современные проблемы с ОНМК;
  • - Возрастная патология органа зрения, как объект гериатрической реабилитации;
  • - Медицинская реабилитация пациентов с дизурическими расстройствами;
  • - Роль факоэмульсификации катаракты в системе реабилитации больных глаукомой пожилого и старческого возраста;
  • - Коррекция когнитивного дефицита у пациентов пожилого возраста перенесших острое нарушение мозгового кровообращения;
  • - Роль морфо-функциональной диагностики в прогнозировании течения реабилитации больных колоректальным раком в пожилом и старческом возрасте;
  • - Кардиореабилитация на базе Центра Культуры Здоровья «Олимп Пять»
  • - Возможности комплексной реабилитации пациентов с остеопорозом на базе Центра Культуры Здоровья «Олимп Пять».

Итоги конференции подвели: профессор кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО Антоненков Ю. Е., доцент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО Силютина М. В., главный внештатный специалист по физиотерапии Департамента здравоохранения Воронежской области Голубкова Т. В.

Был подчёркнут высокий уровень представленных докладов.

Кафедра физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО
Фото Тараниной О.Н.