17.02.2023

Итоги научно-практической конференции «Современная терапия пациентов с АГ: вопросы и пути решения»

15 февраля 2023 года сотрудники кафедры медицинской профилактики приняли участие в научно-практической конференции «Современная терапия пациентов с АГ: вопросы и пути решения».

Кочеткова Ирина Владимировна - к.м.н., доцент кафедры медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступила с докладом: «Современные возможности в лечении мультиморбидных пациентов с АГ». «Мультиморбидность, подразумевающая наличие у пациента двух и более заболеваний, является одной из наиболее актуальных, социально значимых и сложных для решения проблем современной медицины. В многочисленных клинических рекомендациях на основании данных доказательной медицины отражены лишь частные вопросы тактики обследования и лечения отдельных вариантов мультиморбидности (как правило, при сочетании двух, значительно реже трех заболеваний). Вопросы мультиморбидности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и другими хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) отчасти обобщены в рекомендациях по кардиоваскулярной профилактике», - рассказала Ирина Владимировна.

Кафедра медицинской профилактики