16.02.2023

Итоги учебно-методической конференции, посвященной Всемирному дню больного «Современные решения проблем пациентов»

Ежегодно во всем мире 11 февраля отмечается «День больного». Обычно в этот день проходят лекции, семинары, конференции, посвященные проблемам пациентов и их решениям; мероприятия по обмену опытом; сбор средств на помощь страдающим недугами; флешмобы, акции. Все эти мероприятия носят просветительский характер и направлены на поддержку людей, оказавшихся один на один с болезнью.

Кафедра организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко организовала учебно-методическую конференцию, посвященную Всемирному дню больного «СОВРЕМЕННЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТОВ». Мероприятие прошло 15 февраля 2023г. на базе БУЗ ВО ВГП №3 (ГП №11). В конференции приняли участие сотрудники кафедры, студенты 3 курса Института сестринского образования, по направлению подготовки «сестринское дело, всего 45 человек.

Конференцию открыла преподаватель СПО Веневцева Наталия Викторовна. В своем выступлении она подчеркнула, что решение проблем пациента часто ложится на плечи медицинских сестер, которые не только организуют уход за пациентом, оказывают моральную поддержку, но и проводят обучение самих пациентов и их родственников принципам и основам ухода и самоухода.

Далее преподаватель кафедры ОСД Дахнова Вена Ристемовна обозначила основные направления работы конференции и предоставила слово участникам. Были представлены доклады, касающиеся решения наиболее актуальных проблем пациента:

1. «Современные аспекты оказания паллиативной помощи умирающему пациенту» докладчики Никоренко Полина (ССД – 303), асс. Пятницина С.И.

2. «Организация безопасного пространства. Профилактика падений» докладчики Потапова Жанна (ССД – 304), преп. Веневцева Н.В.

3. «Дисфагия. Аспирация. Методы оценки дисфагии и профилактики аспирации», докладчики Пехова Лидия (ССД – 304), доц. Князева А.М.

4. «Имплантируемые порт-системы – инновация в повышении качества терапии» докладчики Лихачева Валерия (ССД-303), доцент Кондусова Ю.В.

5. «Эффективные методики местного лечения хронических ран в паллиативной помощи», докладчики Пузик Катерина (ССД – 304), преп. Анучина Н.Н., доцент Карпухин Г.Н.

6. «Нутритивная поддержка в паллиативной помощи» докладчики Молчанова Антонина. (ССД – 303), преп. Лямзина Е.В.

7. «Психологические аспекты работы с инкурабельным пациентом и его родственниками» докладчики Ишутин Роман (ССД – 303), зав. кафедрой Крючкова А.В., преп. Дахнова В.Р.

8. «Современные подходы к обезболиванию при хроническом болевом синдроме» докладчики Нестерук Ирина (ССД – 304), преп. Добрынина Е.А.

9. «Профилактика и лечение перистомальных осложнений» докладчики Юрьева Анна (ССД – 303), доц. Полетаева И.А.

Студенты отметили, важность проведения таких мероприятий, т.к. квалифицированная медсестра должна владеть новейшими достижениями и быть осведомлена о современных средствах ухода. Эти знания медицинская сестра может использовать в своей деятельности, тем самым улучшив качество жизни пациентов.

Кафедра организации сестринского дела