«Старшее поколение» Национального проекта «Демография»

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры медицинской профилактики 13 февраля 2023 года сотрудники кафедры медицинской профилактики профессор Петрова Т.Н., профессор Фурсова Е.А., доцент Кочеткова И.В. приняли участие в санитарно-просветительской работе в рамках проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография» на базе Центра Дневного пребывания граждан по адресу г. Воронеж ул. Маршака 2 (мероприятие приурочено к Всемирному дню больного).

11 февраля жители планеты отмечают Всемирный день больного. Праздник учрежден в 1992 году Папой Римским Иоанном Павлом II.

Цель Всемирного дня больного: обратить внимание общества к проблемам больных; поддержать людей, которые страдают от различных заболеваний.

В этот день проводят: просветительские лекции, семинары, конференции; мероприятия по обмену опытом; сбор средств на помощь страдающим недугами; тематические флешмобы, акции, которые обращают внимание на актуальные проблемы здравоохранения; награждение врачей дипломами и грамотами за большие достижения; показ документальных фильмов и передач о достижениях в медицине. Даются рекомендации по сохранению здоровья.

Итак, студенты вместе с преподавателями осветили тему «Профилактики снижения слуха», подготовили лекции о факторах риска снижение слуха, профилактики тугоухости, рассмотрели вопросы коррекции снижений слуха. Проведено анкетирование среди группы пенсионеров.

Результаты следующие:

- 5 чел. (36%) респондентов имеют высокий риск развития тугоухости;

- 9 чел. (64%) респондентов имеют низкий риск развития тугоухости.

Результаты оценки состояния слуха респондентов по шкале:

- 7 чел. (50%) – «норма», отсутствие достоверно выраженных нарушений слуха;

- 5 чел. (36%) – «субклинические нарушения», которые могут соответствовать 1 или 2 степени нарушений слуха и требуют обращения к сурдологу, неврологу и терапевту;

- 2 чел. (14%) – «клинические нарушения», которые требуют детального исследования слуховой функции у сурдолога с дальнейшим освидетельствованием по диагнозу и степени тугоухости.

Основные рекомендации по соблюдению профилактических мер для предотвращения развития тугоухости, следующие:

- исключить сильное шумовое воздействие в домашних условиях и на рабочем месте;

- своевременно лечить инфекционные и соматические заболевания;

- отказаться от приема алкоголя и табакокурения;

- с осторожностью принимать ототоксичные лекарства;

- предупреждение травматизма, в том числе акустических и баротравм.

Кафедра медицинской профилактики