09.02.2023

Итоги научно-практической конференции: «Реабилитация в неврологии и нейрохирургии (движение, когнитив, боль)

7 февраля 2023 года состоялась совместная конференция ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России «Реабилитация в неврологии и нейрохирургии (движение, когнитив, боль).

Сотрудники кафедры медицинской профилактики поделились: «Каждая программа реабилитации неврологических пациентов составляется индивидуально под потребности конкретного человека. Ее успех во многом зависит от активного участия пациента и поддержки его семьи. После реабилитации человек, имеющий неврологические нарушения, должен прийти к максимально возможному для него уровню функциональности и независимости. Общее качество его жизни также должно улучшиться – физически, эмоционально и социально».

Профессор кафедры Е.А. Фурсова доложила аспекты современного взгляда медицинской реабилитации у больных с остеоартритом.

IMG-20230207-WA0052_1.jpg

Основные принципы реабилитации:

1. Реабилитация неврологических пациентов должна начинаться на самом раннем этапе восстановления. Лучше всего приступить сразу, как только позволит состояние пациента.

2. Мероприятия должны быть комплексными, воздействовать на все стороны, затронутые заболеванием.

3. Нагрузки следует выбирать в соответствии с состоянием пациента и менять в зависимости от эффективности программы.

4. Процесс восстановления в неврологии и нейрохирургии стоит делить на этапы с промежуточными целями на каждом из них.

5. Программа реабилитации после инсульта должна способствовать улучшению работы пораженных конечностей, речевых функций, усовершенствованию навыков пациента.

Кафедра медицинской профилактики