03.02.2023

Профессорский лекторий. Влияние основных урологических препаратов на коморбидного пациента

В рамках работы Профессорской клиники 26 января 2023 года в медицинском центре «Олимп здоровья» состоялось очередное мероприятие Профессорского лектория. Лекция «Влияние основных урологических препаратов на коморбидного пациента» была подготовлена д.м.н. зав. кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессором Галиной Александровной Батищевой.

В аудитории присутствовали врачи - терапевты, кардиологи, эндокринологи, урологи. В лекции была представлена актуальная информация о современных препаратах, которые используются при фармакотерапии урологических заболеваний. Основное внимание уделено механизму действия, сравнительной характеристике препаратов, нежелательным побочным эффектам, осложнениям фармакотерапии при коморбидной патологии.

Также в ходе лектория был представлен клинический разбор пациента при лечении рака почки в сочетании с патологией сердечно-сосудистой системы с позиции возможных реакций лекарственного взаимодействия. Врачи с интересом отнеслась к выбору персонализированного подхода к назначению лекарственных препаратов и возможности выявления потенциально неблагоприятных сочетаний лекарственных средств.

IMG-20230126-WA0028.jpg

В заключение профессор Г.А. Батищева ответила на вопросы врачей медицинского центра «Олимп здоровья», которые предложили продолжить практику клинических разборов фармакотерапии пациентов при коморбидной патологии.

Главный врач Профессорской клиники А.П. Волынкина
Зав. кафедрой клинической фармакологии Г.А.Батищева