02.02.2023

Итоги I Всероссийской научно-практической конференции «Ярославская зима. Пациентоориентированная стоматология»

27 января 2023 года в Ярославском государственном медицинском университете состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Ярославская зима. Пациентоориентированная стоматология».

В работе I Всероссийской научно-практической конференции приняли участие представители медицинских ВУЗов России: ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России (Ярославль), ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (Москва), ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (Воронеж), ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России (Тверь), ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России (Рязань), ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Москва), ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (Москва), ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России (Иваново), а также Ассоциация общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России», Региональная общественная организация «Ассоциация стоматологов» Ярославской области и Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области, медицинский центр Гладент (Липецк), детская стоматология «Dental Guru» (Донецк).

На торжественном открытии I Всероссийской научно-практической конференции «Ярославская зима. Пациентоориентированная стоматология» с приветственным обращением к участникам форума обратился исполняющий обязанности ректора Ярославского государственного медицинского университета д.м.н., профессор, академик РАН Хохлов А.Л. Также с приветственным словом выступили заведующий кафедрой клинической стоматологии и ЧЛХ №2, д.м.н., доцент Бессонов С.Н., заведующая кафедрой клинической стоматологии и ЧЛХ №1, к.м.н., доцент Губерская Т.А., главный врач ГБУЗ ЯО «Ярославская областная стоматологическая поликлиника» Дробышева Е.В., декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Митронин А.В. Выступившие отметили важность развития и налаживания сотрудничества в сфере стоматологии, позитивную роль научных конференций в образовательном процессе.

В рамках научной сессии I Всероссийской научно-практической конференции «Ярославская зима. Пациентоориентированная стоматология» приняли участие представители Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с докладами в очном формате: д.м.н., профессор кафедры хирургической стоматологии Моисеева Н.С. «Клинико-лабораторная оценка морфо-химических параметров остеопластических материалов, применяемых при костной аугментации альвеолярного отростка»; к.м.н., доцент кафедры детской стоматологии с ортодонтией Коваленко М.Э. «Актуальные факторы риска осложнений в клинической практике врача-ортодонта»; к.м.н., врач-стоматолог хирург Корж Д.Г. «Современные методы аугментации альвеолярных отростков челюстей»; в онлайн-формате с докладами выступили: д.м.н., профессор, заведующая кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии Беленова И.А. «Фатальная патология или продольная фрактура корня зуба: «кто виноват?» и «что делать?»; д.м.н., профессор, заведующий кафедрой детской стоматологии с ортодонтией Ипполитов Ю.А. «Изменение индивидуальных пищевых пристрастий как фактора снижения кариесогенной ситуации в полости рта»; к.м.н., доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии Смирнов Е.В. «Ортопедическая реабилитация пациентов с дефектами челюстей после обширных оперативных вмешательств в челюстно-лицевой области».

В работе конференции приняли участие ведущие профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, врачи-стоматологи и анестезиологи. Программа была представлена 37 секционными докладами по различным направлениям стоматологии.

maxresdefault.jpg

Состоявшаяся в Ярославском государственном медицинском университете I Всероссийская научно-практическая конференция «Ярославская зима. Пациентоориентированная стоматология», организованная и проведенная на высоком профессиональном уровне, внесет свой несомненный вклад в дальнейшее повышение качества подготовки квалифицированных кадров в сфере стоматологии, внедрение фундаментальных разработок в практическое здравоохранение, укрепление связей с ведущими медицинскими вузами и научно-практическими центрами.

Выражаю искреннюю благодарность руководству Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко за предоставленную возможность участия в научно-практической конференции Ярославского государственного медицинского университета «Ярославская зима. Пациентоориентированная стоматология».

Профессор кафедры хирургической стоматологии, д.м.н. Н.С. Моисеева