«Второй Сталинград»: не вправе забывать!

Врага утопишь ты в Дону,
Сожжешь огнем, в могилу вгонишь.
Боец, спасая всю страну,
Ты должен отстоять Воронеж!

А. Безыменский

Со дня освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков прошло уже 80 лет, но эта тема до сих пор важна и актуальна.

В годы Великой Отечественной войны можно назвать только два города, где линия фронта проходила через сам город, — это Сталинград и Воронеж. Фашисты оккупировали в Воронеже лишь большую часть правого берега, левый берег они взять не смогли. По длительности обороны (212 дней) Воронеж уступает только трём из 13 городов-героев СССР (Ленинграду, Новороссийску и Севастополю).

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин накануне этой важной даты вместе со студентами первого курса медико-профилактического факультета в очередной раз затронула тему важности сохранения исторической памяти в современном мире. Студенты подготовили эссе, с наиболее интересными из них можно ознакомиться по ссылке.

Агибалова Д., мп-101:

«События Битвы за Воронеж и Великой Отечественной войны в целом, нельзя забывать, потому что это в первую очередь дань уважения к тем, кто героически отдал свои жизни на поле боя, кто выжил, и хранит тяжелые воспоминания о тех ужасных днях войны. И это служит напоминанием нам о том, к каким ужасным последствиям может привести война».

Бураменская Е., мп-101:

«Почему нельзя забывать о Великой Отечественной, ее жертвах и итогах? Да потому, что фашизм и нацизм в мире еще существуют. И каждый сознательный человек, уважающий жизнь и человечество, должен понимать: с ними необходимо бороться. И делать это следует с теми же упорством, отвагой и стойкостью, какие отличали танкистов, пехотинцев и ополченцев из числа вчерашних рабочих и школьников, что в 1942-43 годах защищали и освобождали Воронеж».

Глуховской С., мп-101:

«Память - это единственное, чем мы можем отблагодарить тех людей, которые отдали свои жизни за нашу свободу. Помня обо всех этих событиях, мы доказываем, что жертвы нашего народа были не напрасны. Помня о войне, мы чтим память тех людей, которые отдали свои жизни для того, чтобы мы жили счастливо. И нам нужно быть также сильными духом, чтобы не допустить повторения этого ужасного события».

Строкова А., мп-102:

«Эта память хранится в сотнях братских могил, в названиях улиц и площадей Воронежа, в больших мемориалах и скромных монументах, разбросанных по всему городу, в музеях и в застывших с войны руинах. Но главное, она и сегодня хранится в сердце и памяти благодарных воронежцев».

Тема героического противостояния захватчикам, чувства долга, защиты своей Родины никогда не должна стать безразличной молодым специалистам и является одной из важных тем в рамках патриотического воспитания в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин