28.12.2022

Итоги Международной молодежной научно-практической конференции с участием НОМК «Восточно-Европейский»

На базе БУЗ ВО ВОКОД 23 декабря 2022 года состоялась Международная молодежная научно - практическая конференция с участием HOMK «Восточно - Европейский» «Современные возможности и перспективы диагностики и лечения опухолей кожи и мягких тканей».

Конференция организована кафедрой онкологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко, заведующим которой является профессор, д.м.н. Мошуров И.П., кафедрой общей и амбулаторной хирургии под руководством профессора, д.м.н. Глухова А.А., кафедрой дерматовенерологии и косметологии под руководством профессора, д.м.н. Новиковой Л.А. В организационный комитет вошли сотрудники кафедры онкологии: профессор Редькин А.Н., профессор Устинова Е.Ю., доценты Мануковская О.В, Стикина С.А., Андреева О.В., от кафедры общей и амбулаторной хирургии профессор Андреев А.А., доцент Остроушко А.П., ассистент Лаптиева А.Ю., от кафедры дерматовенерологии и косметологии: доцент Бахметьева Т.М., ассистент Воробьев А.С.

В рамках СНК кафедры онкологии с участием сотрудников БУЗ ВО ВОКОД состоялась экскурсия по онкологическому диспансеру. Заведующий центром амбулаторной онкологической помощи Джураев Т.Р. рассказал студентам о современных возможностях диагностики опухолей кожи, показал FotoFinder - уникальный аппарат, который позволяет диагностировать меланому и другие онкологические заболевания кожи.

Перед началом конференции сотрудники кафедры онкологии провели викторину. Студентам, которые правильно отвечали на вопросы, были вручены памятные подарки. В ходе конференции было заслушано 9 докладов.

Cтуденты ЯГМУ были представлены доклады по диагностике злокачественных новообразований кожи. Вопросы диагностики и лечения меланомы кожи были представлены в докладе из ГомГМУ. Студенты из РязГМУ предложили разобрать клинические случаи меланомы кожи. Захарова С.С., студентка 4 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством ассистента кафедры общей и амбулаторной хирургии Лаптиевой А.Ю. в своем докладе предложила варианты реконструкции дефектов после хирургического лечения онкодерматологических заболеваний. Студенты от кафедры дерматовенерологии и косметологии Уськова Ю.О. и Морозова А.С. осветили вопросы диагностики меланомы и восстановительной дерматокосметологии. Из Калининграда из БФУ студенткой 4 курса лечебного факультета Красиковой Е.А. освещены вопросы диагностики и лечения саркомы Капоши. Студент 5 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Григоркин Д.А. под руководством доцента кафедры онкологии Стикиной С.А. рассказал студентам о близкофокусной рентгенотерапии в лечении опухолей кожи.

Все доклады вызвали большой интерес среди слушателей, которые пришли очно, а также среди наших коллег, которые подключились online.

Кафедра онкологии