Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Использование принципов физической и реабилитационной медицины при ведении больных различных возрастов после COVID-19» 07.10.2022

4 октября 2022 года кафедра физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО провела межрегиональную научно-практическую конференцию «Использование принципов физической и реабилитационной медицины при ведении больных различных возрастов после COVID-19».

Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, Департамент здравоохранения Воронежской области, ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Воронежское областное общество физиотерапевтов, Региональное отделение Российской ассоциации геронтологов и гериатров, ОО ВО «Научно-практическое общество физической и реабилитационной медицины».

С приветствием к участникам конференции обратился: Чернов Алексей Викторович – д.м.н, доцент, заведующий кафедрой физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, председатель Воронежского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», председатель общественной организации Воронежской области «Научно-практическое общество физической и реабилитационной медицины».

Во время конференции были заслушаны доклады ведущих специалистов в области физической и реабилитационной медицины, физиотерапии и гериатрии из Воронежа и Москвы.

В ходе дискуссии были рассмотрены и обсуждены следующие темы:

- Методическое использование направлений работы кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии от истоков до наших дней;
- Физиотерапевтическая реабилитация постковидного синдрома;
- Философия традиционной медицины как основа реабилитационных подходов к лечению пациентов, перенесших COVID-19;
- Когнитивные нарушения у пациентов старших возрастных групп. Особенности диагностики, тактики ведения после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19;
- Современные подходы в реабилитации больных с постковидным синдромом после перенесенной коронавирусной инфекции с участием мультидисциплинарных команд на амбулаторном этапе;
- Немедикаментозные методы коррекции астенических состояний при постковидном синдроме у пациентов различных возрастных групп;
- Реабилитация детей после COVID-19.

Итоги конференции подвели: профессор кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО Антоненков Ю. Е., доцент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО Силютина М. В., главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Воронежской области Голубкова Т. В.

Представленные доклады вызвали большой интерес участников конференции.

Кафедра физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО

Теги: Кафедра физической и реабилитационной медицины_гериатрии ИДПО, ИДПО