19.12.2022

Итоги VI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе»

15 декабря 2022 года состоялась VI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе», проходившая в нашем вузе в дистанционном формате на платформе Webinar.

Организатором данной конференции была кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые преподаватели 12 вузов нашей страны и ближнего зарубежья: Кубанского ГМУ(г. Краснодар), РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва), Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова, Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, Северного ГМУ (г. Архангельск), Тамбовского ГУ им. Г.Р. Державина, Тверского ГМУ, Воронежского ГМУ им. Н.Н.Бурденко, Воронежского института МВД РФ, а также студенты из Республики Беларусь: Военно-медицинского института Белорусского ГМУ (г. Минск) и Гомельского ГМУ. Хотелось бы отметить, что круг участников конференции расширился и впервые в ней приняли участие студенты Кыргызстана – медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина (г. Бишкек).

Цель конференции – обмен опытом и обсуждение результатов исследований студентов, ординаторов, аспирантов и молодых ученых; повышение мотивации к изучению соответствующих дисциплин; поиск решений актуальных проблем обеспечения техносферной безопасности населения и войск.

С приветственными словами к выступающими обратились заведующий кафедрой МК и БЖ, д.м.н., профессор Механтьева Л.Е. и начальник Центра научных исследований, разработок и трансфера медицинских технологий д.м.н. Бавыкина И.А., которые отметили важность и значимость проводимого мероприятия в настоящее время и пожелали всем участникам творческих успехов на выбранном поприще.

Представленные участниками конференции доклады носили разносторонний характер, отражающие особенности организации медико-санитарного обеспечения при выраженном разнообразии поражающих факторов чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Ряд докладов носил обзорный характер, позволяющий расширить познания в выбранном направлении. Были представлены вопросы медико-санитарного обеспечения приграничного конфликта, техногенных катастроф в Кыргызстане, особенности оказания первой помощи при чрезвычайных ситуациях техногенного характера, организации реабилитации пострадавших, особенности пожарной безопасности в учебных учреждениях и др.

В целом конференция прошла на высоком научном уровне, способствующем дальнейшей мотивации получения знаний по выбранной тематике.

Доцент кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности Сапронов Г.И.