Встреча активистов студенческого антикоррупционного клуба со студентами нашего университета 08.12.2022

2 декабря 2022 года состоялась встреча активистов студенческого антикоррупционного клуба и студентов нашего университета. В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемого 9 декабря, с докладом выступила председатель антикоррупционного клуба Исаева Софья.

Выступление было направлено на профилактику коррупционного поведения в студенческой среде, разъяснение понятий коррупция, коррупционное поведение, взятка. Рассмотрены Федеральный закон о «О противодействии коррупции», статьи Уголовного Кодекса РФ, предусматривающие ответственность за дачу и получение взятки, а также локальные акты университета.

Следует отметить, что КОРРУПЦИЯ, в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом – ЭТО:

- злоупотребление служебным положением,
- дача взятки,
- получение взятки,
- злоупотребление полномочиями,
- коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения.

ВОПРЕКИ законным интересам общества и государства.

В ЦЕЛЯХ получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Наиболее часто встречаемые виды коррупции - дача и прием взятки. Дача взятки - предоставление какому-либо лицу денежной суммы при условии получения личной выгоды, обычно в виде какой-либо услуги. Прием взятки подразумевает прием данных условий и вступление в этот вид торгово-денежных отношений, относящихся к незаконным.

Минимальной суммы, с которой начинается уголовная ответственность за взятку, нет.

Коррупция уголовно наказуема в соответствии с УК РФ, ст. 290 «Получение взятки» и ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Дача взятки наказывается:
- значительным штрафом;
- либо исправительными работами с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- либо принудительными работами;
- либо лишением свободы со штрафом или без такового.

2АК.jpg

На сайте университета размещены материалы антикоррупционной направленности на странице «Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции» (Главная → Университет → Противодействие коррупции → Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции.

ссылка на сайт.png

На данной странице представлены как законодательные акты международного и федерального уровня (Конвенция ООН против коррупции, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», указы президента РФ), так и локальные акты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в том числе Положение об антикоррупционной политике университета.

В заключении хотелось бы отметить, что в руках врача находится жизнь пациента. От правильной постановки диагноза, назначенного лечения зависит здоровье и даже жизнь человека! От наших знаний и умений, полученных в университете, зависит и наша компетентность. Понимание этого способно побороть любые проявления коррупционной деятельности.

Михайлова Е.В.,
специалист по воспитательной работе
Отдела воспитательной работы и молодежной политики;
Исаева С.А. (Л-134),
председатель студенческого антикоррупционного клуба

Теги: Отдел воспитательной работы и молодежной политики, Гражданско-патриотическое воспитание, Студенческие новости, Студенческий антикоррупционный клуб