Итоги студенческой конференции «Подвиг медработников во время войны»

В рамках реализации плана воспитательной работы (гражданско-патриотическое воспитание) сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко организовали студенческую конференцию «Подвиг медработников во время войны» на платформе Webinar.

Мероприятие проходило два дня: 5 декабря 2022 года в нем приняли участие студенты 1 курса лечебного факультета, 6 декабря 2022 года – студенты 1 курса Института стоматологии. Цель мероприятия – повысить патриотическую настроенность молодежи, осветить подвиги медицинских работников в военное время.

Война – это тяжелое испытание для всех, в том числе для медицинских работников. Работать приходится в нестандартных условиях, с большим количеством сочетанных, комбинированных травм, не редко при отсутствии необходимого оборудования, часто при непосредственной угрозе жизни самим медицинским работникам. Стоит отметить, что на протяжении всей истории нашего государства появилось много имен врачей, медицинских сестер, санитаров, которые совершали подвиги не только в военных госпиталях, но и на поле боя, в плену, на оккупированных территориях, в тылу.

Ярким примером такой самоотверженности является работа медиков во время Великой Отечественной войны. В годы ВОВ на фронте трудились более 700 тысяч медицинских работников. К сожалению, 12.5% этих людей погибли, и этот показатель серьезно превышает потери в каждом отдельном военном подразделении. Но несмотря на опасность они никогда не опускали руки, а в самых экстремальных ситуациях только железная воля помогала им вытаскивать сотни людей буквально с того света, и вновь возвращать их к жизни.

Интересным является и то, что прямо в полевых госпиталях врачи разрабатывали и начинали применять на практике совершенно новые, более прогрессивные технологии лечения, которые приносили ощутимые плоды, и помогали многим тяжело раненым солдатам гораздо раньше вернуться к исполнению своих обязанностей, и практически полностью избавиться от неприятных последствий травм.

На конференции 5 декабря присутствовали 157 человек, были озвучены следующие доклады (с участием студентов Лечебного факультета):

1. «Михайлов Федор Михайлович – бесстрашный доктор, организатор антифашистского движения» (подготовили Исаева С.А. (Л-134), к.м.н. доцент, зав. кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В., к.м.н., доцент Кондусова Ю.В.)

2. «Подвиг Маресевой Зинаиды Ивановны в битве на Курской дуге» (подготовили Барышникова М.А. (Л-130), к.м.н. доцент, зав. кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В., к.м.н., доцент Семынина Н.М.)

3. «Николай Нилович Бурденко – выдающийся ученый, хирург и педагог» (подготовили Малинина С.С. (Л-119), к.м.н. доцент Полетаева И.А.)

4. «Георгий Федорович Синяков – пленный врач, спасший тысячи жизней» (подготовили Комиссарова С.Е. (Л-111), к.м.н., доцент Кондусова Ю.В.)

5. «Подвиг девицкого врача Сарычева Сергея Васильевича» (подготовили Щербакова Л.С. (Л-124), ассистент Пятницина С.И.)

6. «Победившая судьбу: жизнь и подвиги во время ВОВ З.М. Туснолобовой-Марченко» (подготовили Бородкина Л.В. (Л-121), к.м.н. доцент Князева А.М.)

7. «З.В. Ермольева - первооткрыватель бактерицидного действия пенициллина» (подготовили Собиев Д.Ю. (Л-115), Колосова С.П. (Л-115), к.м.н. ассистент Гриднева Л.Г.)

8. «Подвиг Валерии Осиповны Гнаровской. Девушка, не испугавшаяся танков» (подготовили Абатурина С.В., к.м.н. доцент Семынина Н.М., к.м.н., доцент Карпухин Г.Н.)

На конференции 6 декабря присутствовали 97 человек, были озвучены следующие доклады (с участием студентов Института стоматологии):

1. «Великий хирург, учёный–новатор - Склифосовский Н.В.», (подготовили студентка группы С-105 Соловьёва Е.А., зав. кафедрой Крючкова А.В., доцент Полетаева И.А.)

2. «Вклад Н.И. Пирогова в развитие военно-полевой хирургии», (подготовили студентка группы С-114 Никифорова И.Ю., доцент Семынина Н.М.)

3. «Бурденко Н.Н. – основатель советской нейрохирургии», (подготовили студентка группы С-110 Макарова М.С., ассистент Пятницина С.И.)

4. «Биография и подвиги во времена великой отечественной войны М.К. Байды» (подготовили студент С-102 Подопригора Д.В., доцент Князева А.М.)

5. «Вклад В.Н. Шамова в достижения военной медицины», (подготовили студентка группы С-101 Бокарева У.Р., ассистент Гриднева Л.Г.)

6. «Вишневский Александр Васильевич – знаменитый военно-полевой хирург» (подготовили студентка группы С-106 Яценко Е.А., доцент Кондусова Ю.В.)

В ходе конференции студенты услышали не только о новых достижениях и изобретениях медработников в военное время, но и личностные факты из их биографии, которые являются примером мужества и самоотверженности, гуманизма и стойкости, железной воли и отваги. Многие слушатели благодарили докладчиков за интересные и познавательные доклады.

Кафедра организации сестринского дела