Письмо выпускнику

2 декабря 2022 года в рамках проекта «Письмо выпускнику» региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход» состоялась финальная встреча студентов первого курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, тьюторов из числа студентов старших курсов, кураторов и сотрудников отдела воспитательной работы и молодежной политики Красюкова П.А и Михайловой Е.В.

Участники встречи обсудили итоги мероприятия, поделились опытом и впечатлениями. Всего в проекте участвовало 1035 студентов первого курса лечебного, педиатрического, фармацевтического, медико-профилактического факультета, института стоматологии и сестринского образования.

Проект «Письмо выпускнику» нацелен на создание условий для формирования плана индивидуального развития студента путем постановки целей, формулировки мотивационных установок, визуализации возможных результатов своей деятельности через современные интерактивные форматы. Данный проект предполагал написание первокурсниками письма себе в будущее под руководством кураторов, а также при помощи тьюторов. Письмо состояло из 7 блоков:

1) Приветствие себе в год выпуска.
2) Анализ текущей ситуации. Необходимо напомнить себе в будущем, чем занимался «я» в прошлом.
3) Формулировка страхов. Студент описывает, что вызывает у него страхи и дискомфорт сегодня.
4) Поиск точек роста (какими знаниями и навыками владеет студент, какие его сильные стороны, над какими компетенциями еще предстоит поработать?).
5) Целевая установка. Студент отвечает на вопросы: «Чего я хочу? О чем мечтаю? К какому результату хочу прийти к выпуску».
6) Оценка «тормозящих» факторов. Что мешает первокурснику достичь цели уже сейчас?
7) Заключение. Студенты пишут, что они хотят пожелать себе в будущем, о каком воспоминании хотят напомнить. Студентам предлагалось коллективно решить, какими тремя ключевыми компетенциями они хотели бы обладать в 2026 году.

Кроме индивидуальных писем ребята подготовили также групповые письма, в которых говорится о составе группы сегодня, первой встрече одногруппников, первой лекции/практическом занятии, пожелания группе на будущее от студентов и от куратора группы.

Студенты самостоятельно решали, когда и каким образом они получат письма. Альтернативой была самостоятельная оцифровка письма студентами и отправка себе в будущее через специальный сервис.

Кураторы групп в свою очередь получили опыт проведения и новую методику работы со студентами 1 курса. Благодарим наших тьюторов, а также кураторов Анохину Ю.М. (лечебный факультет), Луневу Е.А. (фармацевтический факультет), Маслова О.В. (фармацевтический факультет), Богачеву Е.В. (педиатрический факультет), Грошеву Е.С. (медико-профилактический факультет), Попову Э.В. (институт сестринского образования), Анучину Н.Н. (институт сестринского образования) за особую оперативность и помощь в организации мероприятия.

Следует отметить, что данная форма работы очень высоко оценена и самими студентами, поэтому принято решение использовать ее и в дальнейшем на регулярной основе.

Михайлова Е.В., специалист по воспитательной работе
Отдела воспитательной работы и молодежной политики