Информация ученого совета вуза

24 декабря состоялось заседание ученого совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Традиционно, заседание началось с вручения грамот, дипломов и благодарностей сотрудникам и обучающимся университета. Члены ученого совета поздравили д.м.н., профессора Т.Л. Настаушеву с присуждением почетного звания «Профессор года».

Согласно повестке заседания, основной доклад «Международное медицинское образование: итоги 30-летней работы, проблемы и пути их решения» был представлен проректором по МД Карповой А.В. В своем выступлении она отразила основные этапы становления медицинского образования для иностранных граждан, от исторического момента принятия ученым советом решения о приеме на обучение иностранных граждан, до сегодняшнего дня. За истекшие 30 лет из стен нашего вуза выпустились около 3 тысяч специалистов в области медицины, а география расширилась до 63 стран.

Сегодня в состав Международного института медицинского образования и сотрудничества сегодня входит Центр дополнительного образования, кафедры русского языка и иностранных языков. Однако в подготовке иностранных специалистов медицинского профиля участвуют все кафедральные коллективы нашего университета. Соблюдая лучшие традиции отечественного медицинского образования, профессорско-преподавательский состав университета не только щедро делится современными медицинскими знаниями, но и способствует формированию положительного имиджа нашей страны, города, университета.

Важным аспектом международной деятельности университета является академическая мобильность. 7 сотрудников университета из числа ППС работают по договорам в иностранных вузах, и 6 иностранных профессоров читают лекции и ведут занятия в нашем университете.

Одним из показателей мониторинга эффективности деятельности вуза является доля иностранных обучающихся. В текущем году, по сравнению с 2021 годом, показатель удельной численности иностранных обучающихся нашего университета снизился.

В федеральном проекте «Экспорт образования» были заявлены следующие цели: увеличение количества иностранных студентов к 2025 году до 710 тысяч человек. Это ставит перед университетом непростую задачу - увеличение приема иностранных граждан в 2023-2025. Наибольшим потенциалом для экспорта российского высшего образования обладает Индия. Среди индийских абитуриентов образовательная программа «Лечебное дело», преподаваемая на английском языке, традиционно пользуется наибольшим спросом. Сегодня в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обучаются 195 индийских студентов. Для повышения привлекательности нашего университета на рынке образования Индии необходимо провести подготовительную работу в плане развития билингвальной инфраструктуры и образовательной среды, обновления и модернизации жилищного фонда, разработать дорожную карту международной аккредитации наиболее востребованных образовательных программ, участвовать в международных образовательных выставках для широкого представительства университета на рынке образовательных услуг за пределами РФ. Университетом рассматриваются альтернативные способы привлечения абитуриентов, сервисы цифрового набора, минующие сокращающие путь от университета к реальному абитуриенту.

30 лет – значимая дата в деятельности международного института медицинского образования и сотрудничества. К 30-летию МИМОС сотрудниками библиотеки подготовлен информационный бюллетень «Международное медицинское образование: итоги 30-летней работы». В холле университета проходила выставка «30 лет МИМОС». В музее вуза действует выставка сувениров, полученных международным институтом медицинского образования и сотрудничества от выпускников из разных стран. К важной дате приурочены учебно-методические, научно-практические конференции, олимпиады.

В разном были рассмотрены вопросы утверждения тем докторских диссертаций, издание монографий и локальные нормативные акты.

Ученый секретарь Титова Л.А.
Фото – Полехин О.Н.

Рубрики: Учёный совет