Мероприятия кафедры психиатрии с наркологией провела ряд мероприятий во исполнение приказа о проведении тематических здоровьесберегающих конференций и заседаний СНК 02.12.2022

В целях реализации региональной программы по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья населения Воронежской области и в рамках выполнения плана мероприятий «Месячника по профилактике асоциальных явлений в студенческой среде «Твое будущее в твоих руках» 17 ноября 2022 года к.м.н., доцентом кафедры психиатрии с наркологией Семеновой Е.А. проведено мероприятие «Профилактика и отказ от употребления наркотических и психоактивных веществ» для 250 человек, включая студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Лекционное мероприятие состояло из 2-х обширных блоков по наркотическим веществам и алкоголизму с пояснением и клиническими примерами.

30 ноября 2022 года на базе кафедре психиатрии с наркологией состоялось заседание СНК под руководством к.м.н., доцента Семеновой Е.А. В ходе заседания по теме «Течение и клиника шизофрении. Современные подходы к ПФТ, назначение атипиков» было заслушано 3 доклада.

1. «Течение шизофрении на примере известных личностей», подготовленный Авериной Е.И., студенткой Л-501 группы.

В докладе были озвучены виды течения заболевания, основанные на биографиях таких личностей, как: серийный убийца и каннибал Николай Джумагалиев – непрерывно текущая форма шизофрении (появились мысли о том, что именно ему необходимо бороться со злом, которым ему виделись все лица женского пола, преступник был уверен в том, что все беды на земле происходят по вине женщин, и именно поэтому загорелся идеями борьбы с матриархатом); выдающийся русский писатель Н.В. Гоголь (наличие не только бредовых идей греховности и величия, идей преследования, а также кататонических включений и шперрунгов (резкий обрыв мыслей); великий художник Винсент Ван Гог (во время спора с коллегой по кисти Полем Гогеном услышал в голове голос: «Убей его». Именно тогда, согласно истории, Ван Гог отрезал ухо, но не противнику, а себе) с приступообразно-прогредиентной формой заболевания.

Итогом обобщений достоверных документальных сведений стало заключение, что далеко не каждый шизофреник гений, и среди больных встречаются даже поистине ужасающие случаи.

2. С докладом «Нейрокогнитивные модели вербальных галлюцинаций» выступил студент группы Л-531 Крыжка В.В. В его докладе были подробно рассмотрены темы навязчивых образов, воспоминаний, мыслей; сдвига внимания к внутренним слуховым раздражителям и невозможность перераспределения его ресурсов; нарушение атрибуции (source-monitoring) речи; нарушение отслеживания/предвосхищения собственных намерений при порождении внутренней речи; нарушение интериоризации и компенсаторное разворачивание. Как указал докладчик, болезнь была открыта Блейлером в 1911 г., длительное время так и называлась.

Курт Шнайдер выделил критерия 2 рангов. При этом бред и галлюцинации выделяются в 1 ранг, указав, что если нет продуктивной психопатологической симптоматики, то нет смысла диагностировать у больного шизофрению. Выявляется бред представления, нарушение восприятия, неправильное осознание больным шизофренией происходящего вокруг него, осознание, что он может вторгнуться в любое место, невзирая ни на что, что сопровождается порой агрессивно-возбужденным неадекватным поведением. Как правло, это человек, не знающий собственного предназначения и не сумевший нигде себя применить: это разрушительное поведение, вторжение в коллектив, уверенность в том, что ему должны все подчиниться и ходить «по струнке», желание быть в центре внимания. В пример можно привести А. Гитлера с привлечением соратников, участвующих в разрушительных действиях, запуском патологически болезненной почвы, сопровождаемой аффективно-неадекватными агрессивными действиями, бредом. галлюцинации.

3. В заключение с третьим докладом на тему «Современные подходы в лечении шизофрении» выступила студентка группы Л-501 Голева О.А. В докладе она обозначила отличия типичных и атипичных нейролептиков. В сравнении двух антипсихотиков выявлено, что атипичные нейролептики имеют меньше побочных эффектов, дозозависимо влияют на экстрапирамидную систему, действуют как на позитивную, так и на негативную симптоматику шизофрении в отличие от традиционных нейролептиков. Также участники кружка обсудили особенности назначения препаратов разных групп в зависимости от этапа течения шизофрении.

По завершению заседания СНК доцент кафедры психиатрии с наркологией, к.м.н. Екатерина Александровна вместе с кружковцами посетила дневной стационар Воронежского областного ПНД, общепсихиатрического и психотерапевтического отделений. Студенты познакомились с коллективом врачей, зав. стационаром, устройством отделений дневного стационара, что открывало возможность непосредственно с больными провести научно-исследовательскую работу под руководством научных руководителей кафедры, получить собственные результаты, поработав непосредственно с больными специализированного учреждения, что в дальнейшем может послужить написанием микродиссертационных научных работ. Впоследствии это могут быть выступления с результатами на научно-практических конференциях, внедрение научных результатов в практическое здравоохранение.

Представленный формат работы вызвал неподдельный интерес у всех участников, что подтверждает актуальность проведенного заседания и необходимость организации подобных мероприятий.

Кафедра психиатрии с наркологией

Теги: Кафедра психиатрии с наркологией
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить