21.11.2022

Итоги проведения научно-практической конференции, посвященной Международному дню отказа от курения

В рамках мероприятий по здоровьесбережению, в Международный день отказа от курения, который отмечается 18 ноября, на кафедре фармакологии прошла научно-практическая конференция, приуроченная к этому дню. Тема конференции звучала так: «Актуальность профилактики потребления никотинсодержащей продукции в современном мире». Докладчики в полной мере осветили проблему табакокурения.

Мамедова Эльвира Видадиевна (Л-302) и Матвиенко Валерия Валерьевна (Л-302) рассказали, какие заболевания могут возникнуть у курящих людей. Шпота Лилия Владимировна (П-311) и Азарова Ангелина Александровна (П-311) посветили свой доклад проблеме табакокурения при беременности.

Дзарахов Ибрагим Иссаевич (П-311) и Алексахина Марина Александровна (П-311) затронули не менее актуальную тему: «Проблема табакокурения у подростков». Также Киселёвой Анастасией Викторовной (П-311) и Алване Камиллой Хассановной (П-311) было подготовлено выступление об электронных сигаретах, и тема доклада звучала не менее интересно, чем сам доклад, а именно: «Безопасное замещение сигарет на электронные аналоги – миф или реальность?» Завершили мероприятие Катыркина Анастасия Александровна (П-311) и Головина Анна Евгеньевна (П-311), где рассказали участникам конференции о препаратах, используемых для заместительной терапии никотинозависимости.

Мероприятие получилось очень интересным и поучительным. Эти выводы можно было сделать, если учесть количество вопросов и дополнений, исходящих из зала.

Кафедра фармакологии