Медицинский навигатор. Специальность «Инфекционные болезни»

За всю историю человечества от инфекционных болезней умерло гораздо больше людей, чем от травм, природных катастроф, войн и голода вместе взятых.

Инфекционные заболевания сопровождают человечество с самого начала его существования. Археологические находки прошлого показывают, что многие инфекционные болезни были известны древнем народам. Так, в древнеегипетских папирусах и китайских рукописях выявляются описания малярии, столбняка, сыпного тифа, сибирской язвы и других инфекционных заболеваний. В шестом веке нашей эры описана первая достоверная пандемия чумы. Известны пандемии и эпидемии холеры, натуральной оспы, сыпного и брюшного тифов, дифтерии, гриппа. За 133 года войны (1733-1865 гг.) в Европе умерло 8 миллионов, в Первую мировую войну погибло 10 миллионов человек, тогда как за два года в пандемию гриппа в 1918-19 годах умерло более 20 миллионов человек

При этом инфекционные болезни являются достаточно молодой дисциплиной медицинской науки, термин инфекционные болезни был введен только в ХIХ веке. Была доказана роль микроорганизмов в возникновении заболеваний, что явилось началом изучения природы болезни, когда как до этого изучение носило только описательный характер.

Безусловно, имеются большие успехи в области лечения и профилактики инфекционных заболеваний, связанных с разработкой специфической терапии и вакцинации от инфекционных болезней. Так, в настоящее время ликвидирована натуральная оспа, взяты под контроль эпидемии чумы, холеры, брюшного и сыпного тифа, снижена заболеваемость полиомиелитом, дифтерией. Успехи, достигнутые в инфекционной патологии, еще недавно показывали, что большинство проблем, связанных с инфекционной патологией, уже решены. Но природа показывает, что ее победить невозможно: в настоящее время мы живем во время пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, которая также характеризуется крайне большой летальностью населения.

На кафедре инфекционных болезней проводится обучение ординаторов по специальности 31.08.35 «Инфекционные болезни». Большое внимание уделяется практическим и теоретическим аспектам образования. Обучение ординаторов проводится во всех инфекционных стационарах города Воронежа, а именно: Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая инфекционная больница», где базируется 190 инфекционных коек и располагаются диагностическое, кишечное, гепатологическое, приемное отделения, палаты дневного пребывания больных, палаты реанимации и интенсивной терапии, консультативно-диагностический кабинет по диагностике, лечению и профилактике вирусных гепатитов. «Областная детская клиническая больница № 2» имеет коечный фонд в 350 коек, в стационаре размещаются следующие отделения: 1 – отделение особо опасных и капельных инфекций, 2, 5 и 6 – респираторно-вирусные отделения, 3 и 4 – кишечно-диагностические отделения, 7 отделения капельных инфекций, приемное и реанимационное отделения; Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: стационар и поликлинический прием; Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 8»: медицинский многофункциональный центр. Кроме того, ординаторы кафедры активно учувствуют в лечение больных детей и взрослых с новой коронавирусной инфекции в роли врачей-стажеров.

Факультет подготовки кадров высшей квалификации
Профориентационный проект «Медицинский навигатор»