14.11.2022

Итоги межрегиональной конференции «Актуальные вопросы профилактической терапии сердечно-сосудистых заболеваний взрослого населения»

10 ноября 2022 года в смешанном формате состоялась межрегиональная конференция «Актуальные вопросы профилактической терапии сердечно-сосудистых заболеваний взрослого населения», в которой приняли участие врачи г. Воронежа, г. Липецк и г. Тамбов (98 человек)-дистанционно и 30 человек очно.

С приветственным словом от ВГМУ выступила профессор кафедры медицинской профилактики, д.м.н., Фурсова Е.А.

Профессор кафедры медицинской профилактики, д.м.н Фурсова Е.А. доложила вопросы возможных путей повышения эффективности профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ИБС, передав слово Ирине Владимировне для постановки акцентов в современной тактике терапии пациентов с ИБС в различных клинических ситуациях.

Доцент кафедры медицинской профилактики, к.м.н. Кочеткова И.В. осветила тему: «ИБС сегодня: нельзя поставить сердце на паузу». Ирина Владимировна поделилась: «На каждом визите проверяйте, насколько оптимальным является лечение пациента…»

Практически все заболевания проще предотвратить, чем потом лечить, и сердечно-сосудистые патологии — не исключение. В последние годы частота таких заболеваний неуклонно растет, что неудивительно: большинство болезней сердца и сосудов справедливо относятся врачами к болезням цивилизации. Они находят питательную почву в виде образа жизни современного человека, с его нерациональным питанием, недостаточной физической активностью, острыми и хроническим и стрессами. Поэтому врачи не устают напоминать об огромной роли своевременной профилактики болезней сердца, особенно у пациентов из групп риска, склонных к таким болезням. Профилактические меры позволяют предотвратить болезни, повысить качество жизни пациента, продлить ее.

Кафедра медицинской профилактики