31.10.2022

Итоги межрегиональной конференции «Актуальные вопросы профилактической терапии взрослого населения»

27 октября 2022 года в дистанционном формате состоялась межрегиональная конференция «Актуальные вопросы профилактической терапии взрослого населения», в которой приняли участие врачи г. Воронежа, г. Липецк и г. Тамбов (74 человека).

С приветственным словом от ВГМУ выступила профессор кафедры медицинской профилактики, д.м.н., Фурсова Е.А.

Укрепление общественного здоровья – это самый эффективный и экономически целесообразный способ увеличения продолжительности качественной жизни населения. Накоплен отечественный и международный реализации подходов к укреплению общественного здоровья, который суммирован в рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения и иных документах. С 2019 года в Российской Федерации реализуется Федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») в рамках Национального проекта «Демография». Целью данного проекта является внедрение эффективных подходов, программ и мер, направленных на укрепление здоровья населения на популяционном уровне.

Коллеги с кафедры медицинской профилактики поделились клиническими примерами коморбидных пациентов, во время и не вовремя проходивших диспансеризацию, с сочетанностью ССЗ и СД, врожденных пороков легких, АГ и гиперурекемии.

Формирование у населения принципов здорового образа жизни (ЗОЖ) – это одна из основных задач общественного здравоохранения, поскольку известно, что  здоровье населения на 50 -55 % определяется образом жизни населения. По определению Всемирной организации здравоохранения, образ жизни – это способ жизни, основывающийся на идентифицируемых видах и особенностях поведения, определяющихся взаимодействием между личностными характеристиками человека, социальным взаимодействием и социально-экономическими и экологическими условиями жизни.

Кафедра медицинской профилактики