XIV съезд хирургов Липецкой области «Актуальные вопросы современной хирургии»

29-30 сентября 2022 г. в очном формате состоялся XIV Съезд хирургов Липецкой области «Актуальные вопросы современной хирургии». Организаторами конференции выступили Управление здравоохранения Липецкой области, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Липецкая областная клиническая больница, Липецкое общество хирургов.

В работе съезда принимали участие ведущие специалисты из ряда регионов России, в том числе, из Москвы и Московской области, Волгограда, Рязани, Орла, Тамбова, Ельца, Северной Осетии. Самой представительной была делегация от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в составе профессоров А.А. Глухова, Е.Ф. Чередникова, С.А. Ковалева, Г.А. Батищевой, А.А. Андреева, В.Н. Эктова, М.В. Араловой, доцентов А.П. Остроушко, С.В. Баранникова, к.м.н. А.П. Соколова.

На торжественном открытии Съезда с приветственными словами к участникам обратились: главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН А.Ш. Ревишвили, главный хирург и эндоскопист ЦФО, профессор В.П. Сажин, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, зав. кафедрой общей и амбулаторной хирургии профессор А.А. Глухов.

На съезде был рассмотрен широкий круг вопросов, касающийся экстренной и плановой хирургии, а также особенностей организации хирургической помощи в современных условиях. От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко было представлено 10 программных докладов, которые вызвали большой интерес.

Отдельно было проведено рабочее совещание главных внештатных хирургов регионов ЦФО. Обсуждены вопросы пути повышения эффективности хирургической помощи на различных уровнях оказания неотложной помощи, основные положения концепции развития хирургической помощи в регионах ЦФО, а также вопросы безопасности пациентов в хирургии и особенности подготовки врачей хирургов в современных условиях.

Участниками съезда было отмечено, что главная роль в условиях современного этапа развития национального здравоохранения отводится высокопрофессиональным медицинским кадрам. Сегодня за счет продуктивного сотрудничества органов исполнительной власти, медицинского сообщества, институтов гражданского общества обеспечивается реализация самых смелых инновационных проектов. Наш университет на протяжении уже многих лет плодотворно сотрудничает с Липецким здравоохранением по ряду направлений, что позволяет более эффективно решать задачи повышения качества подготовки специалистов и оказания медицинской помощи.

Кафедра общей и амбулаторной хирургии,
Центр развития регионального здравоохранения