Итоги акции «Белый цветок»

Итоги акции «Белый цветок» 04.10.2022

Итоги акции «Белый цветок»

Акция «Белый цветок» стала проводиться в России с 1911 года. Императрица Александра Федоровна лично организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах. Вместе с Великими княжнами она загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. В советские годы традиция проводить акцию «Белый цветок» была прервана, но в 90-е годы XX века в различных городах России возродилась снова.

В сентябре в Воронежской области прошла очередная благотворительная акция «Белый цветок», приуроченная к празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Это уникальное мероприятие объединяет всех неравнодушных людей.

Ежегодно студенты Института сестринского образования (по специальности «сестринское дело») ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и преподаватели кафедры организации сестринского дела принимают участие в благотворительной акции «Белый цветок! Помоги больному ребенку!». В сентябре 2022 года под руководством настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерея Анатолия наши студенты-медики в течение несколько дней осуществляли помощь в сборе средств. В этом году пожертвования составили 40 тысяч рублей (больше, чем в предыдущем). И теперь все денежные средства, полученные от проведения акции, будут переданы детям, страдающим тяжелыми онкологическими и орфанными заболеваниями.

Такие благотворительные акции в делах помощи ближнему объединяют людей, учат гуманизму и милосердию. Это те качества, которые должны быть присущи каждому медику. Студенты отметили важность проведения подобных мероприятий, которые делают людей добрее, отзывчивее, заставляют откликнуться на зов нуждающегося.

Кафедра организации сестринского дела

Теги: Кафедра организации сестринского дела
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить