Здоровье ребёнка – здоровье нации. С первых шагов жизни

23 сентября 2022 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровье ребёнка – здоровье нации. С первых шагов жизни», в которой приняли участие с докладами сотрудники педиатрических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также коллеги из Москвы. Конференция проходила в очном режиме в отеле «Мercure Воронеж» с онлайн-трансляцией и в ней приняли участие 125 человек и ещё более 100 присоединились к онлайн-трансляции. Конференция прошла при поддержке регионального общества педиатров и при его активной поддержке (председатель проф. А.А. Звягин, секретарь доц. М.В. Буданова).

На конференции были представлены доклады по целому ряду актуальных вопросов педиатрии. Большинство докладов были посвящены острым респираторным заболеваниям у детей, при этом обсуждались современная этиологическая структура ОРЗ, динамика новой коронавирусной инфекции, лечебные подходы в свете международных и отечественных клинических рекомендаций, ошибки в амбулаторном ведении больных и другие вопросы. Особое внимание в докладах было уделено использованию моно- и комбинированных жаропонижающих средств, комплексных отхаркивающих препаратов, месту противовирусных и антибактериальных препаратов в лечении, пробиотиков для ротовой полости и ротоглотки, новых местных отечественных препаратов для местного применения. Практически каждый доклад вызвал вопросы у слушателей, обмен мнениями и оживленную дискуссию. По различным аспектам ОРЗ у детей выступили профессор О.В. Зайцева (Московский медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова), ученые нашего университета - профессор А.В. Почивалов, профессор Л.В. Ульянова, доцент И.М. Черницын, врач-оториноларинголог, к.м.н А.Н. Желтова.

Аллергопатологии были посвящены два доклада: доцент ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Е.Д. Черток освятила фундаментальные и прикладные аспекты аллергического ринита у детей, а доцент Сеченовского университета А.Р. Денисова рассказала об особенностях симптоматики и лечения ОРЗ у детей с детей с отягощенным аллергоанамнезом.

Особо следует выделить доклад Н.С. Грачёва - зав.кафедрой хирургии с курсом онкологии НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, который на конкретных клинических случаях показал важную роль педиатра в ранней диагностике онкопатологии головы и шеи. Были приведены данные международных экспертов, показывающие неблагоприятный прогноз по росту злокачественных заболеваний у детей до 2050 года, что указывает на необходимость онконастороженности у педиатров.

Современным подходам к лечению острых кишечных инфекций и коррекции дисбиозов у детей и использованию при этом энтеросорбентов был посвящен доклад доцента нашего университета О.А. Мубаракшиной.

Конференция была аккредитована в системе НМО и её участники получили сертификаты на 6 кредитов.

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии
Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии
Кафедра неонатологии и педиатрии
Кафедра клинической фармакологии