Мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов

Вопросы лекарственной безопасности признаются ключевыми в проблеме обеспечения безопасности пациентов при оказании медицинской помощи. Во время обучения на кафедре клинической фармакологии уделяется особое внимание принципам выявления, анализа причинно-следственной связи и правилам регистрации неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов, 16-19 сентября 2022 года преподавателями кафедры клинической фармакологии совместно с представителем БУ ВО «Центр контроля качества и сертификации лекарственных препаратов» Перовой Н.Н. для студентов фармацевтического факультета 5 и 4 курса были организованы информационные сообщения, посвященные роли провизоров и фармацевтов в осуществлении системы Фармаконадзора.

По данным мировой статистики работники аптечного сектора получают наибольшее количество сообщений от пациентов о развитии побочных реакций или неэффективности лекарственных препаратов, и именно работники аптек предоставляют наибольшее количество информации в соответствующие регуляторные органы.

Ситуация в нашей стране существенно отличается, основными источниками информации о побочных эффектах лекарственно терапии в России в настоящее время являются врачи и фармацевтические компании. Поэтому основная целью мероприятия – подчеркнуть растущее значение провизоров «первостольников» в системе фармаконадзора в нашей стране, показать роль метода спонтанных сообщений в выявлении некачественных лекарственных препаратов.

Были рассмотрены вопросы законодательной базы, регламентирующей участие провизоров в выявлении и регистрации непредвиденных побочных реакций, система осуществления фармаконадзора в аптечных организациях, правила оформления извещений. Кроме того, студентам в анимационной форме была предоставлена информация о работе бесплатного мобильного приложения «Лекарственная бдительность», рекомендованное Минздравом России для повышения контроля безопасности лекарственных средств и улучшения коммуникации между фармацевтическими компаниями, врачами и пациентами. С помощью данного приложения сообщение о неблагоприятном побочном действии лекарственного средства может поступить от любого пользователя непосредственно производителю, что существенно ускоряет процесс сбора информации и принятия решений.

Организованное мероприятие направлено на развитие профессиональных компетенций выпускников фармацевтического факультета по осуществлению фармацевтического консультированию в области выявления неблагоприятных побочных эффектов лекарственной терапии.

Кафедра клинической фармакологии