Форум терапевтов Центрального федерального округа

14 июня 2022 года в смешанном формате на базе Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко состоялся Форум терапевтов Центрального федерального округа. В мероприятии приняли участие 1096 терапевтов, врачей общей практики, гастроэнтерологов, пульмонологов, кардиологов, ревматологов и студентов старших курсов медицинских вузов России и ближнего зарубежья.

Форум проводился при непосредственном участии Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ). Церемония открытия началась с вручения дипломов терапевтам Воронежской области, которые приняли активное участие в борьбе с COVID-19 на территории Воронежской области. Награды вручал президент РМНОТ, академик РАН А.И. Мартынов и ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор И.Э. Есауленко. Кроме того, Медалью В.Д. Шервинского за многолетнюю безупречную работу и активное участие в деятельности Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) удостоены профессор кафедры терапевтических дисциплин ИДПО Г.Г. Прозорова, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению, доцент кафедры управление в здравоохранении Н.И. Остроушко и главный терапевт департамента здравоохранения Воронежской области, ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области, доцент кафедры управление в здравоохранении Ю.А. Шарапова.

Знаковым событием для региона стало вручение губернатору Александру Викторовичу Гусеву ордена «Авиценна» за многолетний вклад в развитие здравоохранения Воронежской области. Высшую национальную награду общественного признания заслуг и достижений в сфере науки, медицины и здравоохранения главе региона вручили президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН Анатолий Иванович Мартынов и главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава России, академик РАН Сергей Николаевич Авдеев во время рабочей встречи, участие в которой принял ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко и проректор по научно-инновационной деятельности А.В. Будневский. Гости рассказали губернатору о форуме терапевтов ЦФО, который проходил в Воронеже. Была затронута и тема взаимодействия с Российским научным медицинским сообществом терапевтов, специалисты которого стараются максимально помочь региону в повышении квалификации медработников и решении ряда других задач.

На форуме были рассмотрены вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний. В частности, поднимались проблемы терапевтического сопровождения и реабилитации пациентов с COVID-19. В программе Форума прозвучали доклады, охватывающие актуальные проблемы широкого круга терапевтической патологии, представлены выступления ведущих учёных в области терапии, среди которых:

- д.м.н., профессора, Президента РНМОТ, академика Российской академии наук, профессора кафедры госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России Анатолия Ивановича Мартынова;

- д.м.н., профессора, академика Российской академии наук, заведующего кафедрой пульмонологии, директора клиники пульмонологий и респираторной медицины ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, главного внештатного специалиста пульмонолога Министерства здравоохранения РФ Сергея Николаевича Авдеева;

- и д.м.н., профессора, директора ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России, академика Российской академии наук, заслуженного врача Российской Федерации, члена Общественной палаты РФ Оксаны Михайловны Драпкиной;

- д.м.н., профессора, главного научного консультанта СЗГМУ имени И.И. Мечникова, директора Научно-исследовательского института ревматологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова, заведующего кафедрой терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи имени Э.Э. Эйхвальда, главного внештатного специалиста ревматолога Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, заслуженного деятеля науки РФ, члена совета старейшин РНМОТ, академика Российской академии наук Вадима Ивановича Мазурова;

- д.м.н., профессора, заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, заслуженный врач РФ, член-корреспондента Российской академии наук Григория Павловича Арутюнова.

Подобные масштабные мероприятия способствуют повышению квалификации специалистов, налаживанию плодотворного взаимодействия между научным сообществом региона и ведущими специалистами страны.

Отдел координации и мониторинга научных исследований