Беседа антинаркотической направленности с участием правоохранительных органов

9 июня 2022 года в рамках месячника мероприятий антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни состоялась профилактическая беседа с обучающимися университета.

В мероприятии приняли участие начальник центра профилактики экстремизма и терроризма университета В.А. Кирилов, начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики П.А. Красюков, кураторы курсов, а также оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области, подполковник полиции А.И. Крыцын. Обучающиеся университета приняли участие в мероприятии в онлайн-формате.

В ходе беседы прозвучала информация об основных направлениях наркопрофилактики, которые реализуются на территории нашего региона, о пагубных последствиях употребления наркотических средств. Представитель правоохранительных органов рассказал обучающимся об административной и уголовной ответственности за употребление и незаконный оборот наркотических средств. Оперативный работник предупредил студентов о новых опасных формах вовлечения молодежи в торговлю наркотиками, а также об ответственности медицинских работников за незаконную выдачу рецептов и иных документов, дающих право на получение наркотических средств.

В качестве доказательств были приведены наглядные примеры губительных последствий употребления наркотиков и санкций за незаконный оборот наркотических средств. Также вниманию участников был представлен видеофильм, после просмотра которого студенты смогли определить для себя основные риски, связанные с соблазном попробовать запрещенные вещества или заработать легкие деньги на их незаконной реализации.

В конце мероприятия участники смогли задать интересующие вопросы.

Отдел воспитательной работы и молодежной политики