mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.06.2022

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Особенности физической активности у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Особенности физической активности у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Заболеваемость и смертность в мире обусловлена ростом заболеваний сердечно – сосудистой системы, в структуре которых преобладают ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность.

В основе развития данной патологии лежит атеросклеротический процесс, предрасполагающими факторами к которому являются: изменение обменных процессов вследствие гиподинамии, избыточной массы тела или ожирения различной степени.

Физическая активность является основополагающим моментом как в профилактике, так и в лечении заболеваний сердечно – сосудистой системы.

2.jpg

Контроль лишнего веса

Физическая активность способна облегчать снижение массы тела, а также длительно удерживать результат, улучшать деятельность и функциональное состояние, усиливать обмен веществ для создания энергетического дефицита, что способствует нормализации обменных процессов.

Энергия

Дозированная физическая нагрузка (ходьба, с постоянным увеличением пройденного расстояния) у лиц с избыточной массой тела или ожирением способна в короткие промежутки времени улучшить общее самочувствие, наполнить организм энергией и увеличить работоспособность любого пациента.

3.jpg

Предотвращение осложнений заболеваний

Регулярные физически нагрузки способны не только снизить массу тела, но и предотвратить такие осложнения как инфаркт миокарда, а также привести к ремиссии основного заболевания, что существенно увеличит продолжительность и качество жизни.

1.jpg

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Спортивно-оздоровительный комплекс нашего Университета!

Кафедра поликлинической терапии
Фото из открытых источников