23.05.2022

Межвузовская студенческая научно-практическая конференция в рамках Научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский», с международным участием «Covid 19, алгоритмы диагностики»

17 мая 2022 года в дистанционном формате состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция в рамках Научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский», с международным участием «Covid 19, алгоритмы диагностики».

С приветственным словом к участникам обратились Л.В.Васильева, д.м.н, профессор, зав.кафедрой пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, И.М.Воронин, д.м.н., профессор, зав.кафедрой пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии ТГУ им.Г.Р.Державина, Х.Т.Мирахмедова, д.м.н., зав.кафедрой пропедевтики внутренних болезней №1    Ташкентской медицинской академии, которые отметили актуальность проблемы, высокую значимость научных студенческих работ и обмена опытом в диагностике и лечении Covid 19 в России и Узбекистане.

В ходе конференции было заслушано 9 научных сообщений о клинических проявлениях и методах диагностики инфекции, вызванной Covid 19 у пациентов различных возрастных групп, особенностях течения Covid 19 у детей, в стоматологической практике, в ревматологии, обсуждались вопросы постковидной реабилитации.

Конференция вызвала большой интерес у студентов и преподавателей. В заключение профессор Л.В.Васильева выразила глубокую благодарность всем участникам за их активность, эрудицию и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра пропедевтики внутренних болезней ВГМУ им.Н.Н.Бурденко