Научный полк: Бялик Яков Романович

В рамках патриотической акции «Научный полк», которая проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает цикл публикаций о студентах, преподавателях и научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим подвигом внесли вклад в Победу.

Бялик Яков Романович (1916-2005) – фронтовой хирург, майор медицинской службы, д.м.н., профессор. В 1939 году окончил лечебный факультет Воронежского государственного медицинского института. С марта 1971 года стал заведующим кафедрой общей хирургии Воронежского государственного медицинского института. Награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны» 2 ст., медалями.

2бя.jpg

3бя.jpg