mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.05.2022

Итоги круглого стола «Экстремизм в сети Интернет»

Итоги круглого стола «Экстремизм в сети Интернет»

12 мая 2022 года в дистанционном формате состоялся круглый стол «Экстремизм в сети Интернет», проведенный в рамках Плана мероприятий ВГМУ им.Н.Н. Бурденко по профилактике экстремизма и терроризма.

В онлайн-мероприятии приняли участие 378 человек. В ходе работы круглого стола прозвучали доклады экспертов в области политологии, психологии, компьютерной безопасности.

Проректор по воспитательной работе и информационной политике ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.Н. Морозов, приветствуя участников круглого стола, отметил, что в современном мире вопросы противодействия экстремизму и терроризму, в том числе в сети Интернет, становятся все более актуальными. При этом проректор пояснил студентам, что профессия врача несовместима с любыми проявлениями насилия по отношению к другому человеку.

1.jpeg

В докладе члена Общественной Палаты Воронежской области, кандидата политических наук, В.В. Черниковой прозвучала информация о глобальных угрозах, которые несет в себе экстремизм и терроризм современному обществу, а также о причинах, порождающих данные явления, и мерах по предотвращению распространения идеологии экстремизма и терроризма.

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области, М.В. Щербинин рассказал о правонарушениях, совершаемых пользователями сети Интернет. В ходе выступления было отмечено, что в сети содержится значительное количество противоправного контента, в связи с чем необходимо внимательно относиться к размещенным материалам, аккуратнее выражать свое мнение, не делать ненужных репостов, чтобы впоследствии не быть привлеченным к ответственности за распространение информации экстремистского характера.

Эксперт в области компьютерной безопасности С.Н. Волокитин поделился с участниками круглого стола правилами безопасного поведения в интернет-пространстве. Особое внимание было уделено различным видам неосторожных правонарушений, совершаемых пользователями всемирной сети и способам их профилактики, а также вопросам сохранения конфиденциальной информации и личных данных.

Вопросам информационно-психологической безопасности в сети Интернет было посвящено выступление сотрудника психологической службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко М.В. Ермаченковой. В докладе прозвучали данные об опасностях, которые несет в себе посещение всемирной паутины. Пропаганда насилия, суицида, экстремизм, агрессия, кибербуллинг – к сожалению, все это может негативно воздействовать на человека, нанося непоправимый ущерб психическому здоровью.

3.jpeg

Учитывая интерес аудитории и актуальность темы круглого стола, участники сошлись в едином мнении о необходимости систематического проведения подобных мероприятий.

Кирилов В.А., начальник Центра профилактики экстремизма и терроризма