Научный полк: Бурцева Клавдия Васильевна

В рамках патриотической акции «Научный полк», которая проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает цикл публикаций о студентах, преподавателях и научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим подвигом внесли вклад в Победу.

Бурцева Клавдия Васильевна – родоначальник липецкого здравоохранения и первый Почетный гражданин Липецкой области. Окончила лечебный факультет Воронежского медицинского. Работала врачом-педиатром, служила в медсанбате в звании капитана медицинской службы. К 1954 году она - заместитель заведующего Воронежским облздравотделом, готовится к защите кандидатской диссертации. В этом же году ее направляют в новообразованную Липецкую область для организации областного здравоохранения. На посту заведующей облздравотделом она заложила основы многих специализированных служб, областных лечебных учреждений, обеспечив их достойными кадрами и передовым по тем временам оборудованием.

2б.jpg

3б.jpg